ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Культурно-познавательные выходные у представителей Академии МВД

В праздник День народного единства и в Год исторической памяти для сотрудников милицейской альма-матер организована экскурсия по историческим местам страны.

С инициативой об организации экскурсии в «Великокняжеские замки» выступила председатель первичной профсоюзной организации вуза Наталья Гринкевич.

Представители академии посетили такие города как Мир, Ратов и Новогрудок.

Программа насыщенная. Досуг начался с обзорной экскурсия по местечку, известному с XIV века торговыми связями с Лейпцигом, Кёнигсбергом, Мемелем и Либавой, а также шумными ярмарками, атмосферу одной из которых Якуб Колас описал в своей поэме «Сымон-музыка».

Вниманию представлены культовые постройки — Троицкая церковь, Николаевский костел и синагога, а также знакомство с выдающимся произведением белорусского зодчества, шедевром мирового значения − Мирским замком, олицетворением феодальной эпохи, свидетелем знаковых событий белорусской истории.

После экскурсионная программа продолжилась на улиточной ферме в городе Ратове.

Завершилась поездка посещением Новогрудка – города с тысячелетней историей, где прошла коронация первого великого князя литовского – Миндовга. Во время экскурсии по городу посещены Фарный костел Преображения Господня XVIII века, в котором состоялось венчание короля Ягайло с Софьей Гольшанской, Замковая гора, где сохранились руины древнейшего замка, бывшей резиденции великих князей литовских, а также дом-музей Адама Мицкевича, где восстановлена старинная шляхетская усадьба.


ГИОС Академии МВД

Новости