ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Здоровый образ жизни – в приоритете

Отличным подарком для Академии МВД ко Дню народного единства стал новый тренажерный зал, открытие которого состоялось сегодня.

Помощь в его оснащении по самым высоким стандартам оказало республиканское государственно-общественное объединение «Президентский спортивный клуб», благодаря содействию которого в конце прошлого года распахнул свои двери тренажерный зал в корпусе по ул. Багратиона, 85.

Очередной современный спортивный объект с нетерпением ждали будущие правоохранители и их преподаватели. Ведь спорт и принципы здорового образа жизни прививаются новичкам с первых дней обучения в столичном милицейском вузе.

В состоявшейся на плацу праздничной церемонии приняли участие Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Иван Кубраков, председатель центрального совета Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко, заместитель Министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий Корзюк, начальник вуза генерал-майор милиции Александр Васильев, офицеры, курсанты, а также школьники из открывшихся в академии на прошлой неделе патриотических клубов «Патриот», «Оперативник» и «Юный криминалист».

В своем выступлении руководитель ведомства отметил, что 17 сентября является днем исторической справедливости в отношении белорусского народа. Праздник, учрежденный Главой государства в 2021 голу, стал символом преемственности поколений, незыблемости, самодостаточности белорусской нации и ее государственности.

Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой, всегда были нашей визитной карточкой. Единство и сплоченность, по словам Министра, – важная составляющая функционирования органов внутренних дел.

- Без единства в нашей профессии нельзя. Мы должны быть едины в борьбе с преступностью, помощи людям, защите их прав и законных интересов. Сплоченными и дружными также нужно быть и на спортивных площадках, ведь без хорошей физической формы милиционерам не обойтись. Символично, что сегодня, накануне Дня народного единства, мы открываем новый тренажерный зал в Академии МВД. От всей души благодарю Президентский спортивный клуб за помощь в открытии объекта и в целом за взаимодействие.

В свою очередь Дмитрий Лукашенко сказал:

- Очень приятно принимать участие в столь знаковом и масштабном мероприятии. Помощь в открытии современного тренажерного зала – самое малое, что мы можем сделать для вас. Уверен, занимаясь в нем, вы станете сильнее, выносливее и крепче духом. С праздником!

Александр Васильев высказал слова благодарности Президентскому спортивному клубу и руководству МВД за возможность заниматься физическим развитием на самом высоком уровне.

- Уверен, что теперь мотивация вести здоровый образ жизни станет сильнее, а забота о себе – доступнее, - подчеркнул руководитель учреждения образования.

Он также напомнил, что спорту (от игровых видов до профессионально-прикладной физподготовки) в вузе уделяется огромное внимание. По результатам выступлений на соревнованиях различного уровня за последние пять лет 16 курсантам академии присвоено звание мастер спорта, 25 молодых атлетов стали кандидатами в мастера спорта.

После ярких и запоминающихся концертных номеров и показательных выступлений участников сборной вуза по прикладному рукопашному бою высокие гости перерезали красную ленту у входа на спортивный объект, тем самым дав старт первому уроку с курсантами в новом зале. Молодые люди сразу по достоинству оценили представленные здесь разнообразные тренажеры: блочные, эллиптические для работы со свободными весами, а также силовую раму, беговые дорожки. Одним словом – на любой вкус.

Сейчас спортивная база Академии МВД насчитывает три спортивных зала (на каждом из факультетов), два тренажерных, а также несколько специализированных помещений для занятий спортом.

Ежегодно команды вуза принимают участие в более 30 соревнованиях, проводимых в Министерстве внутренних дел и других ведомствах, выступают на турнирах международного уровня в составе национальных сборных по различным видам спорта, становясь чемпионами и призерами. За этими успехами – кропотливый труд тренеров-преподавателей кафедры профессионально-прикладной физической подготовки. В академии работают 17 секций по служебно-прикладным и массовым видам спорта, в которых занимаются почти 300 курсантов.

Из первых уст

Начальник кафедры профессионально-прикладной физической подготовки полковник милиции Олег БЕЛЕВИЧ:

- В новом зале представлены тренажеры для проработки всех групп мышц, а упор сделан на развитие силы и выносливости. Мы серьезно подошли к их выбору, и в итоге получили необходимый для занятий современный, светлый и комфортный спортивный объект, в котором будут заниматься и курсанты, и сотрудники академии.

Курсант 3 курса факультета криминальной милиции Максим СУЗЬКО:

- Я в восторге! Потрясающая качалка, которой нам давно не хватало! Серьезно занимаюсь рукопашным боем, вхожу в сборную академии по этому виду, и занятия здесь, безусловно, помогут мне улучшить спортивные результаты.

 

Новости