ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Средний конкурс — 3 человека на место. Кто и зачем поступает в Академию МВД

Летом, в разгар вступительной кампании, деструктивные информационные ресурсы из кожи вон лезли, пытаясь доказать, что в ряде вузов силового блока ожидаются недоборы. Тщетно! Фоторепортажи с места событий в дни открытых дверей говорили об обратном. 

А теперь пришло время подвести итоги вступительной кампании — вместе с начальником Академии МВД Александром Васильевым.

— Что вы можете сказать о вступительной кампании этого года? На какие специальности отмечался самый высокий конкурс?

— Главное, что хочу сказать: конкурс на все специальности и специализации состоялся. Проходные баллы значительно выше уровня прошлых лет, так что Академия МВД сохранила за собой статус привлекательного вуза для молодежи.

Что касается самой востребованной специализации, то это «оперативно-розыскная деятельность». На 82 выделенных места изначально претендовало 285 абитуриентов, то есть конкурс составил 3 человека на место. С 2019 года по данной специализации на базе кафедр информационного права факультета криминальной милиции и оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции ведется подготовка сотрудников милиции по направлению служебной деятельности «противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка».

Все кандидаты, личные дела которых поступили к нам, прошли качественный профессиональный отбор и признаны годными к службе в органах внутренних дел.

Кстати, в нашей Академии МВД конкурс по всем специальностям и специализациям общий. При подаче заявления абитуриент указывает, на какие специальности и специализации он хочет поступить, выстраивая их в порядке приоритета. Таким образом, возможностей стать студентом нашего вуза у ребят гораздо больше.

— Знаю, что ваши первокурсники уже прошли так называемый учебный сбор. Расскажите об этой и других традициях академии.

— Учебный сбор проводится с новобранцами ежегодно. В течение четырех недель курсанты изучают основы тактико-специальной, строевой, огневой и физической подготовки, военную топографию. Это нужно, чтобы они адаптировались к новому для них распорядку дня, познакомились с азами профессии сотрудника правоохранительных органов.

Еще одна наша хорошая традиция — проведение в ходе курса молодого бойца спортивного праздника, на который приглашаются родители и близкие родственников курсантов.

Завершается учебный сбор торжественным ритуалом принесения присяги. Слова клятвы верности стране и народу юные правоохранители произнесли на площади Государственного флага перед руководством милицейского ведомства, в присутствии своих товарищей, а также родных и близких.

— Сколько девушек поступило в академию и на какие специальности? Отличается ли чем-то их режим обучения?

— Тут все зависит от факультета. Если мы говорим о факультете права, дневной форме обучения на платной основе, то девушек там преобладающее количество.

В этом году 10 девушек набрали на специализацию «уголовно-исполнительная деятельность» специальности «правоведение». На специальность «судебные криминалистические экспертизы» — 3 девушки. Отмечу, что профессия правоохранителя очень популярна среди представительниц прекрасного пола. Конкурс по последней специальности составил почти 14 человек на место.

Что касается условий обучения, то они общие и для юношей, и для девушек. В академии действует распорядок дня, единый для каждого курсанта, независимо от пола.

— По каким причинам могут отчислить из Академии МВД? И как быть, если курсант во время обучения начал сомневаться в правильности выбранного им пути?

Отчисление курсанта с дневной формы обучения происходит по следующим причинам: неуспеваемость, нарушение служебной дисциплины и личное желание.

В Академии МВД с каждым новобранцем работают специалисты-психологи. За последние пять лет конкурс в милицейский вуз растет, и абитуриенты приходят мотивированные. Поэтому отток с курса молодого бойца минимальный.

— Академия МВД — отправная точка в карьере. На что в первую очередь необходимо сделать акцент при подготовке будущего милиционера?

— Курсант должен получить такие знания, которые он завтра сможет эффективно применять в деле службы закону, народу, Отечеству. В этом вижу главное предназначение Академии МВД.

— Много ли продолжателей семейных династий обучается в академии?

— Нередко молодые люди выбирают профессию сотрудника правоохранительных органов по примеру родителей или родственников. Так, в нынешнем году в Академию МВД поступили 54 курсанта, у которых один из родителей служит или ранее служил в правоохранительных органах. Ежегодно к нам поступают курсанты, желающие продолжить династию.

— Как налажено международное сотрудничество академии в учебной и иных сферах?

— Данная деятельность организована по таким направлениям, как обучение иностранных специалистов; организация и проведение научных и образовательных мероприятий международного характера (конференции, семинары, тренинги, курсы и т. д.).

Академией МВД установлены прямые договорные отношения с более чем 70 зарубежными образовательными учреждениями и ассоциациями правоохранительного профиля.

Академия МВД является членом Ассоциации высших учебных заведений МВД государств — участников СНГ, а также членом Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA), созданной на базе Турецкой национальной полицейской академии.

Курсанты вуза ежегодно участвуют в международных конкурсах, научных конференциях. Визитными карточками Академии МВД стали международный турнир по интеллектуальным играм «Щит и меч», международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний».

— Ваши напутствия будущим офицерам…

— Прежде всего, желаю решимости и твердости в освоении науки и постижении профессии! Максимально используйте все возможности вуза. Любите свое дело, не пасуйте перед трудностями, соблюдайте и уважайте девиз милицейского ведомства и помните, что профессионализм и порядочность — главное оружие в борьбе с преступностью.


Информационное агентство «Минская правда»

Новости