ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

О вступительной кампании в Академии МВД: конкурс по всем специальностям, в резерве 200 человек

Временно исполняющий обязанности по должности начальника академии полковник милиции Алексей Башан подробно рассказал корреспонденту БЕЛТА о вступительной кампании-2022 в Академии МВД.

"Фактически вступительная кампания в академию стартовала сразу после Нового года, так как наши абитуриенты должны были обратиться в органы внутренних дел по месту жительства до 15 апреля, после чего они прошли профессиональный отбор, который включал медицинскую комиссию, психологические тесты для определения готовности к службе в погонах. Сформированные дела направляются к нам до 1 июня. То есть к этому числу мы фактически знаем, кто и на какие специальности придет подавать к нам документы. В этом году в общей сложности поступило более 900 дел - абитуриенты претендовали на 440 бюджетных мест", - сказал Алексей Башан.

После сдачи ЦТ абитуриенты лично приходят в вуз подавать документы. К слову, с заявлением в этом году обратились 734 человека. В заявлении абитуриент в порядке приоритета указывает специальности и специализации, в конкурсе на которые он хочет участвовать. Курсанты обучаются по трем специальностям, при этом одна из них - "правоведение" - включает четыре специализации.

"Особенностью вступительной кампании в Академию МВД является то, что конкурс по всем специальностям и специализациям общий. Подавая заявление, абитуриент фактически сообщает, на какие специальности и специализации он хочет поступить, выстраивая их в порядке приоритета. Если абитуриент указал все шесть вариантов, что мы, кстати, и рекомендуем, он участвует в конкурсе по всем этим специальностям и специализациям. Как правило, выбирают несколько вариантов, чтобы гарантированно поступить", - пояснил Алексей Башан.

На всем протяжении приемной кампании в таблице мониторинга, которая размещается на сайте академии, указывается по каждой специальности и специализации количество поданных заявлений, в которых эта специальность или специализация указана первой. "Но при этом мы понимаем, что абитуриент участвует в конкурсе не только на ту специальность (специализацию), которая указана в заявлении первой, а на все, перечисленные им в заявлении в порядке их приоритета. То есть если он не прошел по конкурсу на первую указанную в заявлении специальность (специализацию), он участвует в конкурсе на следующую специальность (специализацию), если его общая сумма баллов выше предварительного проходного балла по этой специальности (специализации)", - сказал первый заместитель начальника академии.

"Приведу такой пример. Молодой человек по результатам ЦТ и среднего балла аттестата набрал 250 баллов. А на первой указанной им специальности проходной балл 255, следовательно, он на нее не проходит. На второй специальности, которую он указал в заявлении, проходной балл 210, и мы его зачисляем. При этом если на третьей указанной им специальности проходной балл составит 240, он уже в конкурсе на нее участвовать не будет, так как подлежит зачислению на вторую по счету. Именно поэтому абитуриенту важно указывать специальности в порядке их приоритетности для него", - отметил Алексей Башан.

По его словам, преимущество объединенного конкурса заключается в том, что абитуриент спокойно, без суеты может подать документы на интересующие его специальности и не волнуясь ждать результата. Ему не придется в последний день сидеть у монитора компьютера, оценивая свои шансы на поступление на ту или иную специальность и в случае чего оперативно в последний день перебрасывать документы. "Поэтому в нашей академии в последний день практически никто документы не подает, нет толпы абитуриентов", - продолжил Алексей Башан.

Еще одной немаловажной особенностью приемной кампании является и то, что всех абитуриентов предварительно делят на несколько групп исходя из региона проживания, и для каждой из них выделяют отдельный день для предполагаемой подачи документов. Такой график позволяет спокойно написать заявление в обозначенный день. "Конечно, человек может приехать в другой день. Но для удобства абитуриентов и их родителей мы рекомендуем придерживаться графика, чтобы не создавать ажиотаж и планировать свое время", - добавил Алексей Башан.

Последний день подачи документов - резервный. Как правило, все желающие абитуриенты до этого дня уже подали документы. Однако некоторые, кто понимает, что точно не прошел на бюджет, могут забрать свои заявления. "Абитуриент может переподать документы в другой вуз на бюджет. Мы не лишаем его такой возможности. Все открыто, прозрачно", - отметил он.

На данный момент есть предварительные результаты зачисления в академию. Можно говорить и о предварительных проходных баллах. В субботу, 30 июля, завершается окончательное медицинское освидетельствование, по итогам которого станет известно, кто из юношей и девушек будет допущен к участию в конкурсе, который состоится 31 июля. В случае, если кто-то окажется негоден или заберет документы, очередь подвинется, поэтому окончательные проходные баллы будут известны 31 июля. По сути, они могут несколько отличаться от предварительных, но не существенно.

Алексей Башан пояснил: если в течение месяца с начала образовательного процесса кто-то из курсантов передумает и заберет документы, на его место может быть зачислен следующий абитуриент, который участвовал в конкурсе, но не прошел по баллам. "В течение первого месяца до присяги, когда идет учебный сбор и человек привыкает к дисциплине, бывают случаи, что вновь поступившие курсанты уходят. На их места мы зачисляем ребят из резерва, которые не прошли по конкурсу. Сейчас в резерве около 200 человек", - продолжил он.

По его словам, уже сегодня можно уверенно утверждать, что конкурс на все специальности и специализации в академии состоялся (в конкурсе на 440 бюджетных мест участвовали 734 абитуриента), а проходные баллы даже выше, чем в прошлом году.

"К нам поступают люди, которые не просто хотят учиться в академии, они хотят служить. Академия МВД - ведомственный вуз, поступая в который человек выбирает не просто образование, а фактически профессию. Вопрос о том, кем абитуриент будет работать в будущем, не стоит. Хотя, конечно, и возможна некая вариативность в рамках специальностей и специализаций", - заключил Алексей Башан.


БЕЛТА

Новости