ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В добрый путь, лейтенанты!

Академия МВД поздравила новоиспеченных офицеров с успешным окончанием учебы.

Ярко и незабываемо состоялся торжественный ритуал выпуска офицеров столичного милицейского вуза, окончивших курсантские факультеты.

Солнечным утром родные и близкие молодых правоохранителей приветствовали их на площади Государственного флага. Атмосфера, которая царила в эти минуты, одновременно была и праздничной, и волнительной.

Четыре года учебы позади. Равно как и все переживания, экзамены, наряды, практика. Впереди немного отдыха и первая самостоятельная работа. Но все это будет завтра. Сегодня – долгожданные дипломы и многочисленные поздравления.

Главных героев праздника приветствовали руководство Совета безопасности Республики Беларусь, милицейского ведомства, государственных органов, профессорско-преподавательский состав вуза.

«Академия, равняйсь! Смирно! Равнение налево!», - эхом пронеслось над площадью. О готовности к выпуску Министру внутренних дел генерал-лейтенанту милиции Ивану Кубракову доложил начальник милицейского вуза генерал-майор милиции Александр Васильев.

Первыми, по традиции, дипломы получили отличники и золотые медалисты. А вскоре все виновники торжества держали в руках заветный документ.

  • 02
  • 03
  • 04
  • 05
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 9

Среди выпускников этого года 18 курсантов проявивших себя в учебе и окончивших альма-матер с красным дипломом, 8 из них - удостоены золотой медали.

Еще одна наша гордость – это 3 начинающих исследователя, отмеченных советом специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

Выпускники кузницы милицейских кадров продолжат службу в подразделениях Министерства внутренних дел, Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, Государственном пограничном комитете, Департаменте финансовых расследований Комитета государственного контроля, Министерстве обороны.

Заместитель государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь генерал-майор юстиции Александр Рахманов отметил, что одно из событий в жизни, которое остается в памяти навсегда и наполняет жизнь глубоким смыслом - это такой день как этот.

- Офицерский состав наших силовых ведомств пополнился новой сменой: талантливыми, устремленными, по-настоящему любящими свою страну выпускниками ведущего милицейского вуза. Сегодня можно уверенно говорить о том, что система подготовки высококвалифицированных офицерских кадров отвечает всем современным требованиям, а само обучение успешно развивается вместе с новейшими учебно-материальными базами всех наших вузов, - подчеркнул Александр Александрович. - Погоны и дипломы, которые вам вручены сегодня, символизируют не только ваш новый служебный статус. Вы стали самыми настоящими защитниками правопорядка. Перед вами будут стоять задачи успешно противостоять криминалу, осваивать новые инструменты в борьбе с преступностью, а также современные технику и вооружение. Но самая главная задача - это служение закону, народу и Отечеству. Ваша энергия, энергия молодого поколения, призвана придать новый вектор в развитии не только правоохранительной системы, но и всего нашего государства.

- Прошло четыре года, и из вчерашних курсантов вы стали офицерами Республики Беларусь. После небольшого отдыха вы приступите к исполнению служебных обязанностей. Учеба в Академии МВД, конечно, была нелегка, но эти годы, уверен, вы будете вспоминать как лучшие в своей жизни. Ведь именно здесь вам дали все профессиональные навыки, необходимые в служебной деятельности. Дружба с лейтенантских погон самая надежная, поэтому не теряйте связи со своими однокурсниками, поддерживайте отношения, - обратился к присутствующим глава милицейского ведомства Иван Кубраков. - Я хочу сказать слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, который дал не только профессиональные навыки, но и вкладывал в них душу, не считаясь с личным временем, всегда поддерживал их. Знаю, вы будете поддерживать их в дальнейшей служебной деятельности, особенно когда молодые лейтенанты будут делать первые самостоятельные шаги. Большое спасибо присутствующим здесь родителям, что вы воспитали таких сыновей и дочерей. Гордитесь ими, они молодцы. Сегодня они сделали еще один шаг вперед во взрослую жизнь. Уверен, что ни один из стоящих в строю не подведет, здесь находятся настоящие патриоты своей Родины.

Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев отметил значимость нынешнего события и обратился к выпускникам милицейской альма-матер с особыми словами: "Мы все делаем одно общее дело – готовим достойную смену правоохранителей, уважающих профессию, которую они выбрали, ценящих историю родной страны. Уважаемые выпускники! Вы выбрали трудную, требующую полной самоотдачи профессию, которая заполнит собой большую часть вашей жизни. Помните, что вы – люди особого внутреннего стержня и всегда будете носить гордое звание выпускника Академии МВД. Запомните преподавателей и курсовых офицеров, которые были не только вашими наставниками, но и добрыми товарищами. С каждым из вас мы желаем увидеться в Академии МВД еще раз: в качестве магистрантов, соискателей и адъюнктов или просто в гостях. Удачи вам на пути во взрослую жизнь. И всегда помните о чести мундира, офицерского слова и высокой ответственности в служении закону, народу и Отечеству".

Также по традиции прошло награждение сотрудников вуза за вклад в подготовку кадров.

От лица выпускников поблагодарил альма-матер вчерашний курсант факультета криминальной милиции лейтенант милиции Никита Стулевич. «Переступив порог альма-матер, каждый молодой офицер будет стремиться оправдать надежды своих наставников, я твердо в этом убежден», - высказал мысль новоиспеченный офицер.

Волнительные минуты со своими детьми разделили и родители. Не меньше сына, выпускника факультета милиции общественной безопасности, переживала Татьяна Тульженко, которая от лица всех мам и пап выразила слова благодарности руководству и всему коллективу академии за то, что воспитали настоящих офицеров.

С напутствием и благословением выступил представитель Александро-Невского храма Дмитрий Хорошко.

  • 05
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 

И вот наступил тот самый трогательный момент - церемония прощания со Знаменем Академии МВД, которое вынесли на середину площади. К нему вышли делегированные факультетами выпускники. Под удары барабанов все молодые офицеры сняли головные уборы и приклонили колени.

По традиции лейтенанты прошли торжественным маршем.

 

Отметим, что столичный милицейский вуз учит на перспективу, постоянно совершенствуя образовательную программу, стараясь на несколько лет вперед предугадать то, что будет необходимо для успешной борьбы с криминалом. Именно поэтому наши выпускники востребованы во всех подразделениях силового блока и полностью оправдывают вложенные в их обучение силы, профессионализм преподавателей и богатый опыт практических сотрудников.


ГИОС Академии МВД.
Фото ГИОС Академии МВД и Альберта Ермакова "На страже"

Новости