ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Плодотворная работа на первом дне выставки

В Минске открылась I-я Международная выставка индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022».

Делегацию Академии МВД на церемонии официального открытия возглавил начальник учреждения образования генерал-майор милиции Александр Васильев.

В первый же день работы I-ой Международной выставки индустрии безопасности «Национальная безопасность. Беларусь-2022» состоялась конференция «Безопасное государство – территория возможностей». Организаторы мероприятия - Академия МВД, Генеральная прокуратура, Государственный комитет судебных экспертиз, Следственный комитет.

- Тематика вынесенных на пленарное заседание конференции докладов посвящена проблемам современной преступности как угрозы безопасности белорусского общества. Глубокое научное осмысление и опыт правоприменительной практики являются ключевыми элементами формирования эффективных методов борьбы с преступностью в современную цифровую эпоху, - подчеркнул в приветственным слове первый заместитель начальника академии, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Алексей Башан. - Статистика упрямо свидетельствует, что в последние годы наблюдается значительный рост киберпреступлений, сохраняется и наркоугроза, увеличилось количество преступлений экстремистской и террористической направленности. Все это требует от правоохранительного блока не только выработки новых методов борьбы с различными видами преступлений и адекватных профилактических мер, но и активного участия в формировании информационного поля белорусского общества.

Модератором конференции выступил заместитель начальника вуза по научной работе, кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Павел Гридюшко.

С докладом «Расследование уголовных дел, возбужденных по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период» на конференции выступили заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием особо важных уголовных дел старший советник юстиции Сергей Шикунец.

Про киберпреступность как социальное явление рассказал начальник кафедры информационного права факультета криминальной милиции академии, кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Дмитрий Лахтиков.

Заместитель начальника управления экспертиз документов, денежных знаков и почерка главного управления криминалистических экспертиз центрального аппарата Государственного комитета судебных экспертиз подполковник юстиции Максим Подполухо выступил с докладом «Отдельные вопросы установления фактических данных при судебно-экспертном исследовании электронных копий документов и документов в электронном виде».

Про современную наркопреступность как угрозу национальной безопасности рассказал заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговли людьми милицейского ведомства полковник милиции Александр Высоцкий.

Доклад «Деятельность преступных групп в сфере спорта как угроза национальной безопасности» подготовил заместитель начальника управления по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции центрального аппарата Следственного комитета подполковник юстиции Евгений Попов.

Завершающим докладом стало выступление представителя Академии МВД Павла Гридюшко на тему «Предупреждение мошеннических рисков в сфере социального предпринимательства».

По единому мнению участников, сегодняшний форум – отличная площадка для взаимодействия и профессионального общения ученых и практических работников всего правоохранительного блока.


ГИОС Академии МВД

Фото: академии и УИОС МВД

Новости