ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Преподаватели и курсанты приняли участие в международном научном форуме

В Минске начала работу Международная парламентская конференция «Историческая память: Великая победа, добытая единством». В работе конференции приняли участие представители нашего вуза.

Гостями мероприятия стали парламентарии из Армении, Казахстана, России, Таджикистана, Узбекистана, а также представители Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Парламентской Ассамблеи ОДКБ, Парламентского Собрания Беларуси и России, государственных органов, научного и экспертного сообществ.

Конференция призвана объединить усилия международного сообщества по защите исторической памяти, предоставить площадку для обмена опытом в области законодательного регулирования вопросов недопущения реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, усилить межпарламентское взаимодействие на пространстве СНГ по противодействию фальсификации исторической правды и памяти о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войн.

На секции «Великая Отечественная война в современной историографии» в Национальной академии наук Беларуси с докладами выступили военные историки, юристы, социологи, ученые НАН Беларуси и специалисты сферы образования.

Участники конференции рассмотрели ряд малоисследованных тем, среди которых события трагического лета 1941-го на территории Беларуси, новые данные об участии в боях за Беларусь в годы Великой Отечественной войны уроженцев бывших республик СССР. Ряд докладов посвятили советским партизанам и деятельности спецслужб во время Великой Отечественной войны.

Это масштабное мероприятие не могло остаться незамеченным научным сообществом милицейского вуза. Результаты своих научных изысканий представили наши коллеги - доценты кафедры теории и истории государства и права кандидаты исторических наук, доценты Виктор Данилов и Сергей Лапанович.

В работе научного форума приняли участие и курсанты, только делающие первые шаги в большой науке: Даниил Пашкевич (ФКМ), Никита Чернецкий (ФМОБ), Артем Кейза и Артем Киреенко (СЭФ), Алина Аббасова, Полина Климова, Дарья Василевская, Иван Короткевич, Николай Сергеенко, Ангелина Фадеева (УИФ). Все занимаются в научном кружке кафедры теории и истории государства и права «Право Со Знанием».

Благодаря энтузиазму руководителя научного кружка доцента кафедры теории и истории государства и права подполковника милиции Дмитрия Воропаева и при содействии руководства факультетов и сотрудников научно-исследовательского отдела академии очередную встречу кружковцев удалось провести в формате выездного заседания.


ГИОС Академии МВД по материалам кафедры теории и истории государства и права

 

Новости