ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Поделились секретами профессии

Академия МВД при проведении занятий на постоянной основе взаимодействует с заказчиками кадров.

В рамках лекции по учебной дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел» начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома полковник милиции Евгений Бутько рассказал курсантам о современных способах и методах противодействия фальшивомонетничеству.

Во время занятия лектор показал динамику указанного преступления, изложил особенности противодействия фальшивомонетничеству в Республике Беларусь, а также озвучил современные возможности использования информационного обеспечения в раскрытии и расследовании данных преступлений. Отдельное внимание было уделено факторам способствующим совершению преступления (трудовая миграция, существование нелегального рынка иностранной валюты и др.), а также особенностям изменения тенденций в данном виде преступления в связи с имевшей место пандемией COVID-19.

Евгений Будько подчеркнул, что со стороны ОВД основные усилия в работе по борьбе с фальшивомонетничеством направлены на недопущение и пресечение каналов ввоза фальшивых денег на территорию республики, организацию работы по проведению комплекса оперативно-розыскных мероприятий по каждому факту получения оперативной информации о лицах изготавливающих поддельные купюры внутри страны.

На занятии лектор обратил внимание на то, что характерной для нашей страны особенностью фальшивомонетничества по сравнению с соседними государствами является преобладание изъятия из оборота поддельной иностранной валюты над национальной.


С особенностями проведения оперативно-розыскных мероприятий при выявлении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров и их аналогов поделился начальник отдела главного управления по противодействию незаконному обороту наркотиков и торговле людьми криминальной милиции МВД полковник милиции Вадим Волчек. Офицер рассказал молодым стражам порядка принимаемые правоохранительными органами и общественными организациями меры для минимизации совершения фактов незаконного оборота наркотиков в нашей стране. Обратил внимание на негативные последствия от употребления наркотических средств, а также привел многочисленные примеры из личного практического опыта. А старший оперуполномоченный по особо важным дела главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции милицейского ведомства майор милиции Александр Ковальчук проинформировал курсантов, как современные технологии используются для выявления наркоторговцев в сети Интернет.

 


ГИОС по материалам кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета криминальной милиции

Новости