ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Каникулы по-милицейски. Скучно не будет!

Примерить на себя роль милиционера, следователя или эксперта и даже разобрать оружие подростки могут в Академии МВД. В течение июня здесь действует военно-патриотический лагерь. Об этом пишет газета «На страже».

Столичный ведомственный вуз распахнул двери для 45 школьников: в лагере дневного пребывания они весело и с пользой проводят время. Ребята уже ознакомились с организацией образовательного процесса и материально-технической базой академии. Сейчас началось самое интересное - практические занятия. На одно из них заглянули корреспонденты «НС».

Креативное знакомство

…В коридоре тихо. Идут зачеты и экзамены. А в кабинете психологической разгрузки день начался беззаботно - мальчишки и девчонки из лагеря отдыхают от оценок. Старший инспектор по особым поручениям отдела психологического обеспечения майор милиции Ольга Святощик и ее коллега инспектор-психолог лейтенант милиции Юлия Холодилина нестандартно подошли к процессу знакомства, предложив гостям подобрать к своим именам определения: Егор - веселый, Саша - оптимист, Глеб - активный… Забавные сочетания не только легко запомнились, но и отлично охарактеризовали новых друзей.

Сотрудницы академии придумали для детей немало занимательных игр. В активную работу вовлекли всех - включились даже Родион - ленивый и Костя - лежебока. Причем они оказались самыми наблюдательными в задании, с которым не просто было бы справиться и взрослому. Глядя на картинку с изображением природы и туристской палатки, следовало определить, когда и сколько человек приехало на отдых, как их зовут, с какой стороны дует ветер и многое другое. Свои предположения каждый аргументировал за круглым столом.

- В непринужденной обстановке помогаем школьникам подружиться, - пояснила Ольга Святощик. - Делимся с ними секретами эффективного общения, рассказываем, как выйти из конфликтной ситуации или вежливо отказаться от настойчивых предложений товарищей совершить противоправные поступки. Стараемся, чтобы несовершеннолетние почерпнули как можно больше полезных знаний. Радует, что они идут на контакт, задают вопросы, охотно участвуют в тренингах.

Кстати, занятия с психологами ребята посещают исключительно по желанию. Часть группы в это время знакомилась с азами криминалистики. Интересно, что там?

Сувенир из отпечатка

На кафедре криминалистики застали старшего преподавателя подполковника милиции Валерия Вольского, который обучал присутствующих… обнаруживать и изымать следы пальцев с места преступления. Мальчишки и девчонки были полностью погружены в процесс. А вскоре им предстояло действовать самостоятельно.

Оставив на компакт-дисках и других предметах свои отпечатки, подростки с помощью магнитного порошка старательно выявляли «улики» и переносили их на дактопленку. Кстати, образцы разрешили забрать с собой в качестве сувениров.

Далее на интерактивном экране стражи порядка продемонстрировали видео о том, как жулики взламывают замки. После школьникам рассказали о методах изобличения квартирных воришек. Оказалось, что на месте преступления они всегда оставляют следы.

Валерий Вольский отметил: участие в занятиях кардинально меняет представления молодых людей о работе правоохранителей. Они не ожидают, что в действительности все не так, как показывают в детективах.

- Раскрытие некоторых видов преступлений вызывает особый интерес, - продолжил преподаватель. - Например, содержательной и плодотворной получилась беседа на тему подделки документов. Рассказывая о таких злодеяниях, подробнее остановились на наиболее распространенных уловках учеников, в том числе исправлении отметок в дневнике. Некоторые были уверены: никто не заметит, если подкорректировать цифру специальной стирающей ручкой. Но, посмотрев, как после таких действий выглядит листок бумаги под микроскопом, убедились в обратном.

На занятия по криминалистике отведено три дня, а на остальные подготовлена не менее увлекательная программа. Дети пообщаются с курсантами разных факультетов, ознакомятся с основами проведения экспертиз, уголовного и уголовно-исполнительного права, поговорят о дорожной безопасности и преступлениях в подростковой среде. Никто не останется в стороне и во время огневой и физической подготовки. Также запланированы поездки в музеи МВД и внутренних войск. Ребята получат представление о работе Советского РУВД столицы, приемника-распределителя для несовершеннолетних УВД Минщины. А завершится смена праздничным мероприятием - школьники побывают на торжественном выпуске молодых офицеров из Академии МВД.

Компетентный комментарий

Заместитель Министра внутренних дел полковник милиции Дмитрий КОРЗЮК:

 

- Воспитательная и профориентационная работа в рамках детских лагерей и патриотических клубов в нашем ведомстве набирает обороты, и в ней крайне важно найти подход к каждому ребенку. Современным подросткам интересны динамичность, креатив и творчество. Стараемся идти в ногу со временем, используем новые форматы коммуникации. 

А чтобы развить у ребят чувство гражданского долга, привить любовь к Родине, знакомим их с историческими и знаковыми местами страны, людьми, которые могут стать примером для подражания.

Для привлечения большего числа школьников лагеря круглосуточного и дневного пребывания функционируют на каникулах, патриотические клубы - в течение всего года.

Уверен: мы находимся на правильном пути. О том, что смогли по-настоящему увлечь подростков, говорит тот факт, что желающих небанально и познавательно провести свободное время с людьми в форме становится больше.

Из первых уст

Начальник кафедры криминалистики подполковник милиции Руслан РОПОТ:

- Составляя программу для военно-патриотического лагеря, старались выбрать самый интересный и полезный материал. Думаю, получилось увлечь школьников. Некоторые из них уже всерьез задумались об учебе в нашем вузе. Помимо профориентации, постарались объяснить молодым людям, что порой необдуманные поступки могут расцениваться как злодеяние, за которое грозит административная и даже уголовная ответственность.

Арсений ГЛОД, 12 лет:

- О летнем лагере в Академии МВД мне рассказали в школе, и сразу захотелось туда попасть. В будущем мечтаю служить в спецподразделении, например в ОМОНе, поэтому решил, что это самые полезные каникулы. Поначалу было непривычно видеть вместо учителей людей в милицейской форме. С ними интересно, время на занятиях летит незаметно. А еще нашел здесь много друзей.

В тему

В один из дней подростки ознакомились с передвижной криминалистической лабораторией Следственного комитета. Они получили возможность изучить и опробовать работу специальных средств, которые помогают сотрудникам действовать в любых условиях и местах. Школьников ждали необычные задания. Например, при помощи металлоискателя обнаружить гильзу на территории академии. Найденные «трофеи» ребята также оставили на память. Позже изготовили гипсовый слепок следа предполагаемого преступника.


НА СТРАЖЕ

 

Новости