ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На летних каникулах знакомимся с милицейской альма-матер

Военно-патриотический лагерь на базе Академии МВД начал свою работу в первый день школьных каникул.

Символично, что в Международный день защиты детей главный милицейский вуз страны распахнул свои двери для полусотни столичных школьников.

Открывая летний лагерь, заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Руслан Тесленко отметил важность этого события.

- Мы рады приветствовать вас у нас в гостях на торжественном открытии летнего военно-патриотического лагеря «На страже». Вас ждет интересная программа пребывания в милицейской альма-матер. Как настоящие курсанты, вы получите умения и навыки по строевой, физической и огневой подготовкам, прочувствуете, что значит быть одной командой. Каждый день на специальных тренировочных площадках для вас будут организованы учебные занятия, включающие насыщенную спортивную программу и культурно-познавательные мероприятия. Пусть эти дни запомнятся вам интересными событиями и хорошим настроением, - обратился к гостям вуза Руслан Тесленко.

С ответным словом выступила директор столичной средней школы № 122 Людмила Лойко, которая подчеркнула важность взаимодействия управления по образованию администрации Советского района Минска и ведомственного вуза.

К слову, это не первое знакомство с кузницей милицейских кадров учащихся Советского района. На весенних каникулах в милицейском вузе профильный отряд военно-патриотической направленности 122-й школы в течение недели знакомился с программой, по которой учатся будущие правоохранители. Тогда молодые люди отметили тот факт, что каждый новый день не похож на предыдущий, а еще им очень нравилось чувствовать себя в одном строю с курсантами.

Восьмиклассница Арина Давыденко из средней школы № 122 ожидает от лагеря новых впечатлений, знаний, навыков и знакомств. Именно ее ровесники, которые провели весенние каникулы в милицейской альма-матер, и подтолкнули девушку к решению самой испытать себя на прочность в силовом вузе страны. Вызов принят! Как призналась Арина, о выборе будущей профессии она еще не задумывалась, но возможно именно участие в этом военно-патриотическом лагере станет определяющим в ее судьбе.


Ребята, которые сегодня пришли в академию, а это подростки 14-17 лет, коммуникабельные, живо интересующиеся всем новым. На протяжении первого летнего месяца на учебных полигонах вуза им предстоит познакомиться с профессией милиционера, попробовать себя в роли следователя и эксперта-криминалиста.

В программе пребывания школьников также обучение приемам самообороны, психологические тренинги, посещение музеев милицейского ведомства и общение с курсантами и профессорско-преподавательским составом.

Завершится смена военно-патриотического лагеря в стенах милицейской альма-матер участием школьников в торжественной церемонии выпуска офицеров на площади Государственного флага в качестве почетных гостей.


Анжелика Выджак-Таргоня
Фото Светланы Мостыка

 

Новости