ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Коллектив милицейской альма-матер чествовал участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Накануне Международного дня памяти жертв радиационных аварий и катастроф офицеры и курсанты Академии МВД собрались для чествования ликвидаторов крупнейшей мировой техногенной катастрофы.

В актовом зале центра культурно-воспитательной работы мероприятие началось с демонстрации документального фильма о Чернобыльской катастрофе. Завершился фильм музыкальным номером «Чернобыль. Зона. Саркофаг» в исполнении первокурсника следственно-экспертного факультета Никиты Стрижа.

Все присутствующие в зале под звуки метронома почтили память сотрудников органов внутренних дел – участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, безвременно ушедших из жизни, минутой молчания.

- В апреле мы вспоминаем крупнейшую радиационную аварию в мировой истории. Сегодня – ее 36-я годовщина, - выступил со сцены начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев. - В истории Академии Министерства внутренних дел Беларуси есть много страниц, повествующих о мужестве и самоотверженности ее сотрудников. Одна из них – участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый год мы собираемся, чтобы поблагодарить ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции за их подвиг, за верность долгу и присяге.

С ответным словом от имени ликвидаторов выступил бывший начальник следственно-экспертного факультета Геннадий Шпаков.

Для гостей выступили с подготовленными тематическими вокальными номерами будущие офицеры.

Мероприятие завершилось памятным фотографированием.


ГИОС Академии МВД

Новости