ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Знакомство с Академией МВД - день третий. История и традиции

Ученики школы № 122 Советского района г. Минска продолжают знакомство со столичным милицейским вузом и милицейским ведомством.

Утром в историко-демонстрационном зале Академии МВД экскурсовод в лице курсанта 2-го курса факультета криминальной милиции Егора Стальмакова подготовил для ребят увлекательный исторический маршрут по ключевым вехам развития милицейской альма-матер, ее достижениям и перспективам.

Школьники слушали молодого правоохранителя внимательно и с интересом. Увлеченно рассматривали архивные снимки, с которых на них смотрели те, кому довелось писать страницы белорусской милиции и создавать традиции. Внимание ребят привлекли представленные документы и предметы, отражающие этапы развития альма-матер.

После знакомства с историей Академии МВД ребята наверняка захотят изучить историю белорусской милиции более углубленно. И лучшее для этих целей место - музей Министерства внутренних дел Республики Беларусь, где представлены уникальные материалы, связанные с деятельностью структур по охране правопорядка на белорусских землях со времен Великого княжества Литовского и до нынешних дней. Многочисленные оригинальные документы, служебное оружие и автомобильная техника, форменная одежда, награды и личные вещи сотрудников разных временных эпох, оружие, в том числе изъятое у преступников, вещественные доказательства преступлений - все представляет интерес и заслуживает внимания. 

День знакомства с историей и традициями стражей порядка в программе пребывания в милицейском вузе учащихся 7-9 классов ГУО «Средняя школа №122 г. Минска» появился не случайно. Дело в том, что в настоящее время администрация учреждения образования и руководство Академии МВД совместно прорабатывают вопрос об открытии в школе класса правовой направленности. Старшеклассники заинтересованы в повышении правовой культуры, хотят ближе познакомиться с кузницей милицейских кадров, чтобы в последующем окончательно определиться с выбором профессии и пополнить ряды сотрудников органов внутренних дел.


ГИОС Академии МВД

Новости