ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

15 марта - День Конституции Республики Беларусь

Сегодня в стране отмечают День Конституции Республики Беларусь. Этот праздник олицетворяет историческую память белорусского народа, суверенитет и независимость нашей страны.

В нынешнем году празднование Дня Конституции имеет особый смысл. На республиканском референдуме 27 февраля абсолютное большинство граждан поддержало предложенные конституционные поправки, заложив в своем решении основы для будущего развития нашего государства.

Первый заместитель начальника Академии МВД кандидат юридических наук, доцент, полковник милиции Алексей Башан:

- Считаю прошедший республиканский референдум историческим моментом, потому что в очередной раз народ Беларуси показал: он идет своим путем и по-прежнему будет управлять страной без оглядки на других. Изменения и дополнения Конституции активно обсуждались на всех уровнях, в итоге удалось выработать целый ряд общественно-политических аспектов, соответствующих времени. Новый статус обрело Всебелорусское народное собрание: сейчас большее количество граждан будут вовлечены в процесс принятия глобальных решений, что очень важно для страны.

Итоги референдума свидетельствуют о том, что мы чтим свою историю и свои устои. Кроме того, мы, родители, а я теперь говорю как отец, отвечаем за воспитание наших детей. И должны сделать все, чтобы сохранялась преемственность традиций, нравственных ценностей, культуры. Теперь основы всего этого закреплены документально в Основном Законе страны - это значит, мы уверены в нашем будущем.

Народ Беларуси принял свое решение. Убежден: и дальше все у нас будет хорошо.

Начальник кафедры конституционного и международного права Академии МВД кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Константин Сазон:

- 15 марта ежегодно мы отмечаем День Конституции Республики Беларусь. В нынешнем году в этот день символично вступление в силу изменений и дополнений в Основной закон станы, которые были приняты на республиканском референдуме в феврале 2022 года.

Изменения Конституции отвечают потребностям развития белорусского государства и общества. В Конституции получили свое закрепление и развитие базовые социальные ценности нашей страны: суверенитет, независимость, мир и гражданское согласие.

Благодаря изменениям и дополнениям совершенствуется политическая система нашего государства и принцип разделения властей, уточняются отдельные полномочия государственных органов. Одним из важнейших принципов, который получил свое развитие благодаря изменениям и дополнениям, является принцип народовластия. Включение в Конституцию статуса Всебелорусского народного собрания является ярким примером того, что у каждого из нас появится новая возможность принимать участие в решении самых важных дел в жизни общества и государства.

Для меня изменения в Конституцию - это стимул к развитию, желание и стремление добросовестно трудиться на благо нашего общества.

Курсант 3 курса факультета криминальной милиции Павел Протащик:

- Я голосовал за изменения в Конституцию, так как считаю, что они необходимы. Изменения и дополнения в Основной закон содержат основные положения, затрагивающие права молодежи. Конституция - это будущее Беларуси. Для меня это возможности развиваться, гарантия счастливого будущего нашей страны.


ГИОС Академии МВД

 

Новости