ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Первый в новом году день открытых дверей прошел сегодня в Академии МВД

И пусть на улице минусовая температура, в столичном милицейском вузе было жарко от обилия посетителей, которые представили все регионы страны.

Приезжали семьями, целыми классами и, конечно, с друзьями.

Тематические площадки Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Госавтоинспекции, ОМОН работали в режиме нон-стоп. Гости рассматривали представленные экспозиции и разговаривали с практическими сотрудниками о нюансах профессии.

Выставка техники - отдельный разговор. Мальчишки, девчонки, да что уж там говорить, даже взрослые проявили к ней интерес. Фотографировали, интересовались характеристиками, рассматривали.

Такие точки показа очень полезны для абитуриентов. У них есть возможность воочию увидеть, с чем придется работать, насколько оснащено подразделение современной техникой.

Информационную поддержку гостям оказывали курсанты академии в форме прошлых лет. Они направляли к экспозициям, которыми интересовались посетители, раздавали буклеты со всей необходимой для абитуриентов информацией.

Традиционный ажиотаж вызвали выставки кафедр академии. К столам буквально было не протолкнуться! Пункты дактилоскопии, фиксации следов преступления, составления фоторобота, выставка вооружения и специальных средств, различные приборы и приспособления, образцы документов…. Офицеры – представители кафедр и курсанты только и успевали отвечать на вопросы и демонстрировать, как все устроено и работает.

Посещаемым стал и стенд форменного обмундирования сотрудников органов внутренних дел.

Впереди ждало главное - встреча с руководством вуза. Перед разговором, гостям предложили просмотр тематического видеофильма и показательную программу бойцов ОМОН по рукопашному бою и самозащите.

Актовый зал вуза не вместил всех желающих, поэтому параллельно сотрудники кадрового подразделения Академии МВД проводили общение с абитуриентами в большом лекционном зале.

Выпускников, мечтающих поступить в милицейскую альма-матер, их родителей и педагогов приветствовал начальник столичного милицейского вуза генерал-майор милиции Александр Васильев. Руководитель рассказал о том, что сегодня представляет собой академия, какой материально-технической базой она обладает, насколько здесь сильный профессорско-преподавательский состав и в целом, о выборе профессии сотрудника правопорядка.

Первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан рассказал об особенностях поступления, о специальностях и специализациях, нюансах поступления, новых направлениях обучения, дальнейшем прохождении службы после окончания вуза, востребованности выпускников академии.

Сегодня для вуза актуальны новые задачи и направления: вопросы информационного противоборства, компьютерной разведки, ряд других направлений, которые связаны с развитием техники. Для нынешней молодежи - это увлекательно и перспективно.

После последовали традиционные вопросы из зала. Собственно ради такого диалога многие и ехали из самых дальних уголков Беларуси.

Завершился день открытых дверей традиционной экскурсией по вузу.

- Основные требования к кандидатам - это четкое желание служить в правоохранительной системе, быть преданными своему народу и государству, - отметил руководитель Академии МВД Александр Васильев. - Соответствовать всем деловым качествам, которые мы предъявляем к современному сотруднику.

Впечатлениями о своем пути в академию поделились и нынешние первокурсники.

К примеру, Николай Синькевич продолжает милицейскую династию. Учиться в академию пошел осознанно. И как признается, мечта носить погоны у него сформировалась еще в детстве.

- Я прошел сложный путь до того как стал курсантом. Специально пошел в кадетское училище. Там желание связать жизнь с милицией стало еще сильнее, - отметил будущий офицер. - Сюда меня привело мое желание и трудолюбие. Учится интересно и сложно. Много различных дисциплин, практики. Уже с улыбкой вспоминаю самый стрессовый для всех первокурсников период - учебный сбор первокурсников. Мы сплотились, сдружились, очень многое прошли вместе с одногруппниками. Нас это закалило. Огромную поддержку оказали наши курсовые офицеры. В академии мне нравится все: сама атмосфера и то, что мы уже сотрудники органов внутренних дел.

Его ровесник Кирилл Ерофеев путь в профессию начал из-за увлечения в восьмом классе детективами признанных мастеров этого жанра. Стало интересно, как раскрываются самые запутанные преступления. А четкое желание стать правоохранителем возникло уже после беседы с сотрудником милиции, который посещал школу. Кирилл усиленно засел за учебники. Переживал за экзамены и централизованное тестирование. Но все прошло успешно. «В Академии МВД каждый сможет достичь того, чего желает. Пусть здесь нелегко, но это того стоит», - подчеркнул рядовой милиции Ерофеев.

Справочно: в Академию МВД принимается гражданская молодежь, вчерашние школьники в возрасте от 17 до 25 лет, а также сотрудники ОВД в возрасте до 30 лет. Для того, чтобы поступить в Академию МВД необходимо обратиться в территориальные органы внутренних дел до 15 апреля и написать заявление.


ГИОС Академии МВД

 

Новости