ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На базе республиканского центра олимпийской подготовки «Стайки» состоялся чемпионат Беларуси по самбо

Данный чемпионат являлся отборочным этапом на чемпионат Европы по самбо, что состоится в мае в Екатеринбурге (Россия).

В соревнованиях приняли участие представители Академии МВД - преподаватели кафедры профессионально-прикладной физической подготовки Алексей Степаньков и Илья Жупиков, а также Евгений Дашук - курсант 4 курса уголовно-исполнительного факультета.

По итогам соревнований мастер спорта Республики Беларусь международного класса по самбо Алексей Степаньков стал чемпионом в весовой категории 98 кг, мастер спорта Республики Беларусь по самбо Илья Жупиков стал бронзовым призером в весовой категории + 98кг, а мастер спорта Республики Беларусь по самбо Евгений Дашук стал чемпионом по боевому самбо в своей весовой категории.

Данные соревнования - отличная возможность не только встретиться на ковре с соперниками и побороться за звание победителя, но и набраться опыта друг у друга.

Приятно отметить, что в соревнованиях также приняли участие спортсмены-выпускники Академии МВД, которые усилили составы команд различных подразделений органов внутренних дел. Это мастера спорта нашей страны Денис Барковец и Роман Дамиев, которые стали чемпионами в своих весовых категориях.

Содействие в судействе чемпионата оказал доцент кафедры профессионально-прикладной физической подготовки Антон Новик - заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Беларусь, Заслуженный мастер спорта СССР.

Самбо закаляет характер и волю, дисциплинирует, учит самообладанию, терпению и выносливости. Все эти качества необходимы не только на борцовском ковре, но и в жизни, когда нужно уметь постоять за себя, защитить родных и близких.

Справочно: на 138-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) Международная федерация самбо (FIAS) получила постоянное признание МОК. Впервые о намерении самбо стать олимпийским видом спорта было объявлено в 2009 году. В ноябре 2018 года Международная федерация самбо получила временное признание МОК.


ГИОС Академии МВД по материалам кафедры профессионально-прикладной физической подготовки.
Фото из личного архива спортсменов

Новости