ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Будущих правоведов готовят здесь

Академия МВД возобновляет платное дневное образование. О нюансах поступления и обучения на подготовительных курсах рассказал декан факультета права Александр Долидович.

- Александр Владимирович, расскажите, пожалуйста, что предшествовало такому решению?

- Первые девять лет (ФП существует с 2001-го) вели подготовку юристов на платной основе как в заочной, так и в дневной формах. При этом в основном абитуриентам предлагались специализации, не существовавшие на курсантских факультетах: «правовое обеспечение коммерческой деятельности» (специальность «экономическое право»), «судебно-прокурорско-следственная деятельность», «хозяйственное право», «таможенное право», «юридическая психология» («правоведение»). Желающих освоить их было огромное количество. Потом некоторое время факультет не работал, а в 2011 году восстановили заочное обучение. Сейчас пришла очередь дневного. Эту идею обсуждали давно. Начальник Академии МВД генерал-майор милиции Александр Васильев поддержал наше предложение. Первый набор состоится уже нынешним летом.

- Кого предстоит готовить?

- Выпускники получат специальность «правоведение» специализация «административно-правовая деятельность» с присвоением квалификации «юрист». Сколько всего студентов наберем, пока говорить рано. Контрольные цифры приема будут утверждены до 1 апреля.

- Отличаются ли учебные программы от тех, по которым занимаются курсанты?

- Несущественно. Они практически идентичны, но студенты не изучают некоторые специальные дисциплины. Высокий уровень знаний обучающимся дадут педагоги, из которых более 86 процентов имеют ученую степень кандидата или доктора наук.

- Кто может поступать?

- Все, кто сдаст централизованное тестирование по обществоведению, иностранному, а также на выбор белорусскому или русскому языку. Замечу, что у нас нет ограничений по возрасту, а также квоты для представительниц прекрасного пола. Правда, желающим учиться предстоит пройти профессиональный отбор - кандидатов предварительно изучат и проверят на наличие сведений о них в едином государственном банке данных о правонарушениях. Эта процедура, конечно, не так доскональна, как в случае с курсантами, однако и на этом этапе некоторые отсеиваются.

От профотбора освобождены сотрудники, военнослужащие и гражданский персонал органов внутренних дел и внутренних войск, представители иных госорганов системы обеспечения национальной безопасности, абитуриенты, не поступившие на курсантские факультеты Академии или в Могилевский институт МВД.

- Когда и куда подавать документы?

- Заявления о желании пройти профотбор для обучения на факультете права можно приносить в Академию МВД уже с 1 марта. Министерство образования еще не определило сроки зачисления, но однозначно в нашем конкурсе смогут участвовать все, у кого не получится пробиться на бюджетные места.

- Где могут трудиться выпускники?

- Распределения у нас нет. В то же время специалисты, которых мы готовим, востребованы на рынке труда. Их охотно принимают на работу не только в систему МВД, но и в Следственный комитет, прокуратуру, суды, Министерство юстиции и другие госорганы.

- Больший шанс на успех обычно имеют абитуриенты, прошедшие подготовительные курсы. Давайте остановимся на этом подробнее.

- Сначала за них отвечал факультет довузовской подготовки и профориентационной работы, а с 2013 года - наше подразделение. Почти десять лет бессменный руководитель данного направления - методист высшей категории Галина Бугаева, имеющая богатый педагогический и организаторский опыт. Готовим желающих к ЦТ по обществоведению, русскому, английскому и немецкому языкам.

Организованы восьмимесячные вечерние и курсы выходного дня. Последние предпочитают иногородние слушатели. Занятия (всего 30) проходят с октября по май по субботам с 10:00 до 14:35. К нам, к примеру, ездят ребята из Бреста, Слуцка, Барановичей, Борисова, Жодино, Несвижа, Бобруйска.

Кстати, именно такой формат подготовки в последние годы выбирают и учащиеся Специализированного лицея МВД, которым уходить из учреждения образования в будние дни по вечерам неудобно. Желающих так много, что мы даже можем формировать из них отдельную группу.

А у десятиклассников популярны четырехмесячные вечерние курсы (откроются в феврале). После них с началом нового учебного года будущие выпускники записываются еще и на восьмимесячные занятия.

Как итог, в 2020 году из 35 слушателей, подавших документы в Академию МВД, 30 стали курсантами и студентами. В 2021-м - все 32.

- Кто из прошедших подготовительные курсы продемонстрировал наивысший уровень знаний?

- О качестве подготовки ребят свидетельствует тот факт, что многие из них стали студентами в том числе ведущих вузов страны.

Например, ныне уже выпускница Академии управления при Президенте Республики Беларусь Александра Гапотина на 100 баллов сдала тестирование по обществоведению, а Вадим Красовский получил 98 по английскому языку. Увы, 368 баллов, которые набрала Виолетта Громова из Барановичей, не позволили девушке стать курсанткой Академии МВД, однако она с легкостью выдержала конкурс для обучения за счет бюджета в Академии управления.

А папа Кристины Нежиной из Несвижа хотел, чтобы дочь подтянула на подготовительных курсах знания только по обществоведению, по немецкому же и русскому языкам планировал найти ей репетитора. Галина Бугаева уговорила его записать девочку на все предметы. В итоге та получила на ЦТ высокие баллы и сейчас учится в БГУ. А отец от всего сердца поблагодарил нас за важный совет и помощь.

Слова признательности услышали в свой адрес и от мамы прошлогоднего выпускника Андрея Войницкого из Слуцка. Юноша прошел по конкурсу в Академию МВД с пятым результатом, а по иностранному языку был вторым. Заметьте, тогда к нам поступали 811 человек!

Справочно:

С 2013 года подготовительные курсы на факультете права окончили боле 700 человек.

Студенты факультета права, получающие образование очно, имеют право на отсрочку от срочной службы.


Беседовала Ольга Куликова.
Фото Екатерины Коваленко

Новости