ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Офицеры и курсанты Академии МВД окунулись в крещенскую воду

Офицеры милицейского вуза вместе с курсантами приняли участие в традиционных крещенских купаниях. В рядах смельчаков были и девушки! 

Первым, сразу же после дежурства, на Цнянское водохранилище отправился начальник 4 курса уголовно-исполнительного факультета подполковник милиции Евгений Богатко. Компанию составили и курсанты. Вода взбодрила всех!

 

А на Комсомольское озеро направились начальник 1 курса строевой части уголовно-исполнительного факультета подполковник милиции Павел Кишеня, заместитель начальника 2 курса капитан милиции Владислав Логинов и многочисленная группа курсантов факультета. К слову, Павел Кишеня заядлый купальщик. Интересен тот факт, что пример офицера всегда вдохновлял его подопечных. Поэтому ежегодно к месту окунания в студеную воду офицера приходят не только нынешние воспитанники, но и те, кто давно окончил академию. Этот год не стал исключением. На протяжении всего дня офицер принимал фотографии участия в крещенском обряде от своих выпускников, которые сейчас несут службу в разных уголках Беларуси.

- Крещенские купания давно вошли в традицию белорусского народа, как обряд своеобразного очищения и обновления. Лично для меня это очередной поход за колоссальными эмоциями и внутренним теплом, испытанием своих моральных и физических возможностей, - отметил сам офицер. - И я рад, что в этом меня ежегодно поддерживают курсанты и выпускники уголовно-исполнительного факультета. Всем здравия и силы духа!

Поддержали традицию и на следственно-экспертном факультете: к специально оборудованным для купания местам направились будущие следователи и эксперты. Объединил всех в желании окунуться в проруби временно исполняющий обязанности по должности заместителя начальника факультета майор милиции Александр Евсеенко. В ледяную воду заходили на территории Всехсвятской церкви в Минске. Это место выбрано не случайно. Весь минувший год будущие офицеры участвовали в различных благотворительных мероприятиях и помогали храму.

 

- Я окунаюсь уже не первый год и для меня это стало одной из любимых традиций, - поделился своими эмоциями курсант 2-го курса Валерий Рябцев. - Это и духовное очищение, и физическое. Настрой трепетный, особый.

Заместитель начальника курса строевой части факультета милиции майор милиции Дмитрий Матюхин и два десятка самых закаленных будущих офицеров также направились в столичный Храм‐памятник в честь Всех святых. К слову, Дмитрий Матюхин еще с курсантских времен ежегодно соблюдает этот ритуал, а его подопечные из 3 «В» курса ни в чем не хотят уступать своему командиру. Поэтому закаленная компания факультета дружно присоединилась к внушительной очереди горожан, желающих окунуться в крещенскую воду. И как отметили ребята, атмосфера этого события не поддается описанию. Было очень здорово!

Традицию крещенских купаний поддержали и многие другие сотрудники и профессорско-преподавательский состав столичного милицейского вуза.


ГИОС Академии МВД.
Фото представлены факультетами

 

 

 

Новости