ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

От открытия нового баллистического феномена - к патенту на изобретение

Ученым из Академии МВД запатентован способ поражения цели рикошетирующей картечью. 

В ноябре 2020 года мы рассказывали о том, что в ходе проведенного экспериментального исследования заместитель начальника кафедры криминалистики Академии МВД, кандидат медицинских наук, доцент подполковник милиции Александр Гусенцов совершил научное открытие, заключающееся в возможности формирования отрицательного угла отражения картечи после рикошета. В учебной и научной литературе выявленный баллистический феномен именуется как «Феномен Гусенцова».

Ученый подчеркнул, что после совершенного им открытия анализ условий и параметров возникновения данного феномена проведен совместно с заведующим кафедрой судебной медицины Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Минздрава России доктором медицинских наук Андреем Ковалевым, заведующим кафедрой судебной медицины лечебного факультета имени П.А. Минакова Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, доктором медицинских наук, профессором Евгением Кильдюшовым и доцентом данной кафедры кандидатом медицинских наук, доцентом Эдуардом Тумановым.

Возможность картечи рикошетировать при отрицательных значениях угла отражения следует учитывать при планировании, организации и проведении баллистических исследований с целью получения достоверных, научно обоснованных результатов при условии обеспечения безопасности жизни и здоровья участников, а также при проведении следственных действий (осмотра места происшествия, следственного эксперимента) с целью всесторонней и объективной оценки обстоятельств применения либо использования огнестрельного оружия, формирования научно обоснованной доказательной базы в ходе установления истины по уголовным делам.

Однако правоприменительная практика и судебно-экспертная деятельность являются не единственными сферами применения «Феномена Гусенцова». При проведении специальных мероприятий по обезвреживанию вооруженного преступника, представляющего угрозу жизни и здоровью граждан военнослужащие Вооруженных сил, воинских формирований и иных военизированных организаций могут столкнуться с необходимостью поражения цели, находящейся за укрытием, что при ряде неблагоприятных условий (дефицит времени, ограниченное пространство и др.) существенным образом осложняет выполнение поставленной задачи. В указанных условиях для произведения прямого выстрела военнослужащему необходимо выдвинуться на линию прямого визуального контакта с противником, что даже при наличии средств индивидуальной бронезащиты может угрожать жизни и здоровью военнослужащего.

Изложенные обстоятельства послужили предпосылками для разработки указанным коллективом авторов оригинального способа поражения цели картечью после рикошета и направления в 2019 году в Национальный центр интеллектуальной собственности Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь заявки на получение патента. В течение полутора лет в ответ на неоднократные запросы экспертов НЦИС ГКНТ, сделанные по результатам проведения предварительной и патентной экспертиз, авторами проведена большая работа по раскрытию сущности и технического результата изобретения, коррекции его описания, формулы, реферата, названия.

 

Кропотливый труд ученых увенчался успехом: 01.11.2021 в Государственном реестре изобретений зарегистрирован патент на изобретение № 23616 «Способ поражения цели рикошетировавшей картечью».

После публикации 30.12.2021 сведений о патенте в Официальном бюллетене патентного органа № 6/2021 охранный документ направлен патентообладателю - учреждению образования «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

 

Как указано в описании изобретения, реализация данного способа позволит военнослужащим поражать цель, находящуюся за укрытием, без выхода на потенциальную линию огня со стороны противника, тем самым эффективно выполняя поставленную задачу с минимизацией угрозы собственной жизни и здоровью.


ГИОС Академии МВД по материалам кафедры криминалистики

Новости