ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Ученые обсудили вопросы правопонимания

Международная научно-практическая конференция «Проблемы правопонимания: история и современность» прошла в Московском университете МВД России имени Владимира Яковлевича Кикотя.

Организованное научное мероприятие посвящено памяти профессора Всеволода Михайловича Курицына.

В конференции приняли участие ведущие ученые-теоретики права Азербайджана, Беларуси и России, представители правоохранительных органов. Всего в форуме приняло участие более 50 ученых.

Академию МВД представил докторант Вадим Павлов с докладом на тему «Понимание права в антрополого-правовой концепции: исходные методологические основания и базовые положения». Ученый охарактеризовал современные проблемы в сфере понимания права в контексте их влияния на правоприменительную практику, описал понимание правовой онтологии в антропологическом подходе к праву.

На конференции рассмотрен широкий круг вопросов: состояния современного права и правопорядка, устойчивости правовой системы в условиях глобализации и цифровизации; развитие методологического языка современного правоведения в контексте отечественной и зарубежной правовых традиций; лингвоцентризм в правопонимании: философские основания и перспективы для теории права; современные подходы к пониманию права; правопонимание свободы совести в современном конституционализме; дисциплинарное деление юридической науки в контексте правопонимания.


ГИОС Академии МВД.

Фото Вадима Павлова и с сайта Московского университете МВД России имени В. Я. Кикотя

Новости