ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

На международном уровне – об актуальном в юридическом образовании

В Академии МВД состоялась Международная научно-методическая конференция «Актуальные проблемы юридического образования».

Столичный милицейский вуз является основной площадкой, где в научных кругах проходят обсуждения самых актуальных и насущных вопросов в сфере подготовки кадров для силовых ведомств.

Сегодня на базе Международного учебного центра Академии МВД в онлайн формате специалисты обсуждали информационно-образовательную среду XXI века. К слову, в качестве спикеров и экспертов участвовали представители Министерства образования, Министерства внутренних дел, Национального центра законодательства и правовых исследований.

Открывая научный форум, начальник академии генерал-майор милиции Александр Васильев обратился к его участникам со вступительным словом.

- Рад приветствовать наших гостей на Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы юридического образования». Впервые с учетом сложной эпидемиологической ситуации мы проводим это мероприятие в дистанционном формате, - подчеркнул руководитель вуза. - В этом году мы предложили сосредоточить внимание участников конференции на концептуальных вопросах цифровизации. Цифровые технологии проникли во все сферы общественной жизни, не оставив в стороне и правоохранительную деятельность. И мы понимаем необходимость совершенствования образовательной системы в разрезе подготовки юридических кадров системы обеспечения национальной безопасности нашей страны. На повестке вопросы внедрения персонального цифрового профиля обучающегося, цифровизации процессов взаимодействия с заказчиками кадров, формирования юриста, адаптированного к жизни в информационном обществе, и многие другие.

Модератором научного форума выступил первый заместитель начальника Академии МВД кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Алексей Башан.

Во время работы конференции ключевые докладчики обсудили тему реализации задач цифровой трансформации в рамках проекта «Цифровой университет» и внедрение передовых методик проведения занятий с использованием информационно-коммуникационных технологий. Очень интересными для обсуждения стали вопросы интеграции классической и дистанционной форм обучения, а также осмысление цифровизации юридической деятельности и формирование новых компетенций.

Заместитель начальника вуза по научной работе кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Павел Гридюшко рассказал про ценность исследований, которые проводит милицейский вуз, отметив при этом, что, безусловно, научная мысль должна соответствовать потребностям времени. Ученые академии работают над темами «Конституционализация деятельности правоохранительных органов Республики Беларусь в условиях цифровизации общественных отношений», «Организационно-правовые и программно-техническое обеспечение исследования цифровых технологий в противодействии преступности», «Социокультурное сопровождение деятельности ОВД в контексте обеспечения информационной безопасности».

Начальник главного управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции МВД, полковник милиции Андрей Ковалёв говорил о трансформации преступного мира, его уход в цифровизацию, о том какие преступления сейчас выходят на передний план и с чем придется столкнуться в ближайшем будущем. Затронули и криминологическую модель личности преступника. К обсуждению этой темы с практическим сотрудником подключились все спикеры и разговор получился предметным и полезным для его участников. Важно было услышать мнение специалиста и по такому вопросу, как подготовка специалистов в области противодействия компьютерной преступности. К слову, напомним, что с 2019 года в Академии МВД на базе кафедр правовой информатики и оперативно-розыскной деятельности осуществляется подготовка сотрудников ОВД по направлению служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка»

Начальник учебно-методического управления Академии МВД кандидат филологических наук, доцент полковник милиции Елена Котенко говорила о том, что одна из основных тенденций развития образования в мире - ориентация на личность обучающегося. Делается это для наиболее полного раскрытия его способностей и удовлетворения образовательных потребностей. Видение этого процесса представителем академии, а также вопросы совершенствования научно-методического обеспечения образования с использованием цифровых платформ, сервисов и инструментов стало познавательным для участников пленарного заседания.

О работе над созданием электронного правосудия в нашей стране рассказала начальник отдела исследований в области правоохранительной деятельности и осуществления правосудия Института правовых исследований Национального центра законодательства и правовых исследований кандидат юридических наук Ирина Лапцевич.

Цифровизация и революция в сфере данных коренным образом меняют многие процессы в системе государственного управления. В области высшего образования на сегодняшний день принят ряд документов, концептуально закрепляющих цифровизацию системы образования. Но надо понимать, что цифровая трансформация - это огромный пласт работы: внедрение технологий, разработка программного обеспечения, обучение персонала и многое другое. О том, какие реальные действия планирует Министерство образования в области подготовки кадров в ближайшие 5 лет рассказал начальник Главного управления профессионального образования Министерства образования кандидат экономических наук, доцент Сергей Касперович.

Участник конференций и республиканской правоохранительной олимпиады курсант 4 курса факультета милиции Академии МВД рядовой милиции Иван Стосуй, как представитель нового поколения, говорил с основными докладчиками о том, какие возможности в цифровизации образования помогли бы курсантам получить новые знания.

Руководитель учреждения образования Александр Васильев подвел итог конференции, высказав при этом мнение, что от экспертов прозвучали дельные предложения, а каждый вопрос был детально проработан. Поэтому эти идеи надо изучить и реализовать в самое ближайшее время.

Академия МВД благодарит за участие в конференции иностранные учреждения высшего образования: Академию МВД Республики Узбекистан; Белгородский юридический институт МВД России имени И.Д. Путилина; Забайкальский государственный университет; Забайкальский институт предпринимательства - филиал Сибирского университета потребительской кооперации; Омскую академию МВД России; Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова; Уфимский юридический институт МВД России; Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Южно-Казахстанский университет имени М. Ауэзова.

А также представителей Белорусского государственного медицинского университета, Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного экономического университета, Белорусского национального технического университета, Военной академии, Гомельского государственного медицинского университета и Могилевского института МВД за проявленный интерес и активное участие в научном форуме.

Всего в международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы юридического образования» приняло участие более 100 человек.

С тезисами докладов конференции можно ознакомиться в сборнике «Актуальные проблемы юридического образования» на нашем сайте.


ГИОС Академии МВД

 

Новости