ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Высокая оценка

Экспорт образовательных услуг играет важную роль в международной деятельности Академии МВД, а подготовка специалистов для правоохранительных органов зарубежных стран - значимая составляющая интернационализации вуза.

Центр международной юридической подготовки и сотрудничества для Шанхайской организации сотрудничества вместе с Чжэцзянским университетом (КНР) организовали онлайн-стажировку, в рамках которой студенты исследовали полицейские системы стран ШОС. Всего в конкурсе участвовало более 50 работ, подготовленных учащимися из Китая. Руководство и консультирование осуществляли представители Армении, Азербайджана, Афганистана, Беларуси, Индии, Ирана, Казахстана, Камбоджи, Кыргызстана, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки. В нашей стране со студентами работал начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета милиции Академии МВД кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Алексей Тукало.

Офицер руководил изысканиями Ван Цзяньхуэй и Ши Пэйхэн по проблемам торговли людьми на современном этапе, а Чжан Минминь и Лю Тяньюй консультировал по механизму полицейского сотрудничества между Китаем и Россией в борьбе с наркопреступлениями в приграничных районах двух стран.

- Вместе с отделом международного сотрудничества вуза подготовили план взаимодействия, обоснование тематики исследования, список литературы и публикации белорусских ученых, - рассказывает Алексей Николаевич. - После постоянно направляли дополнительную литературу и консультировали студентов. При этом активно использовали современные информационно-коммуникационные технологии, применяли элементы дистанционного обучения.

Эксперты из Китая оценили работы по десятибалльной системе. Исследование «Анализ механизма полицейского сотрудничества между Китаем и Россией в борьбе с наркопреступлениями в приграничных районах двух стран» получило восемь баллов и заняло третье место, а «Решение проблемы торговли людьми на современном этапе» - 7,5 (четвертая позиция).

Сотрудничество с ЦМЮП ШОС дало импульс развитию других проектов с вузами и юридическими организациями Китая. В частности, коллеги из Восточной Азии выразили готовность провести краткосрочные международные онлайн семинары, подготовительные курсы и форумы.

Представители минского ведомственного вуза уже участвовали в вебинаре «Верховенство закона Евразии в рамках инициативы «Один пояс, один путь», организованном китайским юридическим обществом и центром юридических обменов, ЦМЮП ШОС, шанхайскими политико-юридическим университетом и юридическим обществом. На форуме обсуждались правовое регулирование экономических отношений и трансграничное сотрудничество.

А недавно в МВД поступило новое приглашение из Посольства КНР в Беларуси: предлагается 13 - 16 декабря поучаствовать в семинаре «Управление общественной безопасностью 2021», на котором будут рассмотрены актуальные вопросы правоохранительной деятельности. 


Газета «На страже», Ольга Куликова

Новости