ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Пятый день фестиваля: полуфинал и финал олимпиады. Встречаем победителя!

Вот и подошел к концу научный фестиваль «Стремись к Солнцу» Академии МВД Республики Беларусь.

Ранее на полях фестиваля состоялась первая студенческая научная конференция. На суд жюри тезисы докладов по проводимым научным исследованиям представили 123 обучающихся белорусских и зарубежных вузов. Решением редакционной коллегии 74 работы допущены к опубликованию в первом выпуске сборника «Актуальные проблемы юридической науки: взгляд молодежи»

С наиболее интересными научными докладами смогли познакомиться все, кому близка эта тема: 10 спикеров конференции записали видеообращения к ее участникам, в которых рассказали о себе, причинах, побудивших их заняться наукой, обосновали актуальность научного исследования и предложили способы решения существующих проблем.

С успехом прошел конкурс «Научные бои», выявивший сильнейших ораторов фестиваля и творцов оригинальных научных идей.

Выступление каждого конкурсанта не превышало 5 минут и за этот короткий промежуток времени ребята максимально интересно и убедительно представляли зрителям результаты своих научных исследований.

Напомним, что отборочный этап «Научных боев» состоялся заочно. Видео своих выступлений в адрес оргкомитета выслали 20 участников. В оригинальном исполнении они представляли результаты научных исследований по таким проблемам, как право на труд в период пандемии COVID-19, реализация свободы научной деятельности, сохранение и меры обеспечения информационного суверенитета и многим другим.

В финал конкурса прошли выступления:
«Дело о возмещении вреда, или кто виноват» (Никита Верьясов),
• «Предъяви обвинение, если сможешь» (Александр Красиков),
• «Хулиган или нет? вот в чем вопрос» (Максим Дурко),
• «Что общего у биткоинов и цветов и при чем тут коррупция» (Амир Таштанов).

Три выступления финала подготовлены представителями милицейской альма-матер, а наш гость Амир Таштанов представил на конкурсе свой вуз - Академию МВД Узбекистана.

К утру последнего дня фестиваля оставалось лишь выявить победителей Республиканской правоохранительной олимпиады в полуфинальных и финальных испытаниях.

Сегодня к половине девятого утра в Академию МВД прибыли четыре команды, победившие в четвертьфинале:
- «Хитрый план» - Могилевский институт МВД,
- «Право со знанием» - Академия МВД,
- «Academius» - Академия управления при Президенте Республики Беларусь,
- «Eterna lex» - Белорусский государственный университет.

Организаторы фестиваля предоставили участникам время и возможность познакомиться и пообщаться друг с другом, настроиться на позитивный лад перед состязанием.

К выполнению заданий полуфинала команды приступили одновременно. Им предстояло найти ошибки в нормативном правовом акте и решить юридический казус.

Судьями испытания стали представители профессорско-преподавательского состава кафедр нашего вуза и заказчиков кадров из различных подразделений государственных органов системы обеспечения национальной безопасности Беларуси. Председательствовал в жюри первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан.

После обсуждения жюри, голосование определило двух участников финального испытания. Ими стали команды «Право со знанием» (Академия МВД) и «Eterna lex» (БГУ).

Далее по программе у команд был небольшой отдых, чтобы подготовиться к главному испытанию - «Дебатам», где командам предстояло аргументировать свою позицию по трем актуальным вопросам в области юриспруденции.

Финал Республиканской правоохранительной олимпиады прошел в торжественной обстановке на главной сцене вуза. Собрались все: болельщики команд, курсанты, профессорско-преподавательский состав вуза, представители прессы.

- Дорогие друзья! Вот и подходит к завершению наш научный фестиваль «Стремись к Солнцу», - обратился к залу руководитель вуза генерал-майор милиции Александр Васильев. - Вся неделя была насыщена различными научными мероприятиями, и я думаю, что для всех она пролетела на одном дыхании. Уверен, что и студенческая конференция, и «Научные бои», и Олимпиада, были для вас интересны. Надо отметить, что в этом году мы объединили не только студентов нашей страны, но и членов жюри, в состав которого, вошли представители заказчиков кадров и преподаватели ведущих учреждений высшего образования республики. Хочу пожелать всем участникам фестиваля ярких научных открытий и успехов в учебе! А финалистам олимпиады желаю удачи и достойной победы!

В роли ведущих конкурса «Дебаты» выступили доцент кафедры теории и истории государства и права академии, кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Александр Григорьев и заместитель начальника кафедры гражданского и трудового права академии, кандидат юридических наук, доцент, подполковник милиции Елена Боровая. Сам конкурс получился увлекательным, ярким и познавательным.

Внушительным оказался и состав жюри финального конкурса. В его рядах - представители различных подразделений государственных органов системы обеспечения национальной безопасности.

Обе команды были на высоте, но пришло время определять победителя. После подсчета баллов листов голосования, жюри объявило, кто занял первое место. И это команда Академии МВД «Право со знанием»! Поздравляем наших курсантов с победой! И от души поздравляем с прекрасным выступлением наших достойных соперников - команду БГУ «Eterna lex». Вы очень сильная команда и большие молодцы! Желаем не останавливаться на достигнутом и завоевать победу в следующем году!

Завершился научный фестиваль «Стремись к Солнцу» подведением итогов научной недели и вручением призов. Специальными дипломами и призами отмечены спикеры студенческой научной конференции. Диплом, кубок и памятный приз получил победитель «Научных боев» третьекурсник нашего вуза Никита Верьясов. Дипломом и памятный призом награжден победитель «Научных боев» в номинации «Приз зрительских симпатий» третьекурсник Академии МВД Узбекистана Амир Таштанов.

Команды, завоевавшие первое и второе места в Республиканской правоохранительной олимпиаде, награждены памятными дипломами, кубками, медалями и призами.

Благодарим всех, кто участвовал в научном фестивале «Стремись к Солнцу» в 2021 году! Верим, что время, проведенное на полях фестиваля, принесло пользу, новые знакомства и возможности. Надеемся на встречу и плодотворное сотрудничество в следующем году.


ГИОС Академии МВД, учебно-методическое управление  

Новости