ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Изучили вопросы цифровой гигиены и поиска информации в сети интернет

Кафедра оперативно-розыскной деятельности факультета милиции академии совместно с представителем заказчиков кадров провела практическое занятие с курсантами выпускного курса.

В проведении занятия для будущих оперативников по учебной дисциплине «Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка» принял участие старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по противодействию киберпреступности милицейского ведомства подполковник милиции Александр Ластовский.

В процессе учебного занятия выступающий обратил внимание будущих борцов с киберпреступностью на основные правила цифровой гигиены, указал на особенности оперативно-розыскного производства в подразделениях «К». Офицер рассмотрел существующие в настоящее время программные продукты, которые существенно могут облегчить работу оперативного сотрудника по поиску и анализу информации о субъекте оперативной заинтересованности, а также сократить время на решение повседневных служебных задач. Для курсантов обозначены векторы деятельности оперативного сотрудника по OSINT (Open Source Intelligence – разведка на основе открытых источников), методы изучения открытых источников и общедоступных ресурсов в сети Интернет (популярные «мессенджеры» (Viber, WhatsApp, Telegram, Messenger), блогов и форумов, видео-хостингов и файлообменных серверов, интернет-сообществ, социальных сетей (ВКонтакте, Одноклассники), сайтов знакомств и т.д.

Представитель подразделения «К» обозначил современные тенденции киберпреступности и наиболее распространенные способы совершения преступлений с использованием информационных технологий, а также методы противодействия, сопровождая конкретными примерами из практической деятельности.


По материалам кафедры оперативно-розыскной деятельности факультета милиции

Новости