ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Экскурсия на Могилевщину по историческим местам

Традиционно в Академии МВД всех первокурсников знакомят с историей родного края.

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, а значит 80 лет ратному и трудовому подвигу жителей СССР и БССР, которые в 1941 году ценой собственной жизни дали решительный отпор нацистской агрессии и сорвали план «блицкрига».

Кафедра теории и истории государства и права милицейского вуза организовала для курсантов ряд познавательных экскурсий. Юные правоохранители посетили главные мемориалы страны, где почтили память героев Великой Отечественной войны.

Доцент кафедры теории и истории государства и права Сергей Лапанович совместно с заместителем начальника строевой части факультета милиции майором милиции Дмитрием Матюхиным познакомили курсантов с Буйничским полем и памятником бойцам батальона милиции капитана Константина Владимирова.

- Я благодарен за экскурсию по местам сражений, подвигов, истории освобождения нашей страны, - поделился рядовой милиции Кирилл Зернов. - Впечатлен фактами, о которых так подробно рассказал преподаватель академии. Именно здесь сводный батальон сотрудников милиции, в состав которого вошли и курсанты местной межкраевой школы НКВД-НКГБ, совершил свой бессмертный подвиг за наше спокойное будущее. В память об этом героизме, который должен навсегда остаться в наших сердцах, мы провели ритуал возложения цветов в честь памяти погибших героев-милиционеров.

Первокурсник Илья Печёнка дополнил слова товарища: «Посетив мемориальные комплексы героев Великой Отечественной войны, я ощутил сильное чувство гордости за наше историческое прошлое. Мемориал «Памятник бойцам батальона милиции капитана К.Г.Владимирова» символизирует собой одно из главных качеств сотрудника органов внутренних дел – ценить превыше собственной жизни защиту своего народа и интересов государства».


ГИОС Академии МВД по материалам кафедры теории и истории государства и права

Фото Никиты Никитенко, 1 курс факультета милиции

Новости