ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Провели занятия с практическими сотрудниками

Представители Академии МВД приняли участие в учебно-методическом сборе с начальниками и сотрудниками штабов территориальных подразделений ГУВД Минского горисполкома.

Заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Алексей Ковальчук в актовом зале ГУВД провел учебное занятие по теме: «Разграничение уголовно наказуемого хулиганства (ст. 339 УК) от составов преступлений, предусмотренных ст. 218, 341 УК, а также мелкого хулиганства (ст. 19.1 КоАП) и умышленного уничтожения либо повреждения чужого имущества (ст. 11.3 КоАП)».

В рамках темы были освещены проблемы применения уголовно-правовых и административно-правовых норм, связанных с регламентацией ответственности за указанные виды преступлений и правонарушений. Основное внимание было сосредоточено на разрешении правоприменителем вопросов межотраслевой рассогласованности законодательства и оценочным признакам. Выступающий на основе анализа современной правоприменительной практики и судебных решений предложил присутствующим разработанные им рекомендации к квалификации и отграничению норм об ответственности за повреждение, уничтожение имущества в условиях неочевидности, когда по картине происшествия не представляется возможным установить истинное содержание, направленность умысла и мотив преступления.

В рамках учебно-методического сбора также выступил старший преподаватель кафедры управления органами внутренних дел факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров полковник милиции в запасе Веньямин Федорович, который провел учебное занятие по теме «Прогнозирование динамики преступности, координация деятельности подразделений ОВД».


ГИОС Академии МВД

Новости