ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Забег, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

В столице 22 июня коллектив Академии МВД совершил забег, приуроченный ко Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны.

В этот день 80 лет назад началась страшная война, которая оставила свой след в каждой семье белорусского народа. Советские воины, в безнадежной обстановке, в самых безысходных ситуациях проявляли чудеса мужества, героизма, стойкости и оказывали сопротивление, сдерживали страшный вал фашистской лавины.

Дистанции забега «Памяти» символична, она равна 1418 метрам, что пропорционально 1418 дням войны.

Старт и финиш забега запланированы в знаковом для каждого сотрудника милиции месте – у Памятника сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим внутренних войск МВД, погибшим при исполнении служебного и воинского долга.

Собравшись дружно профессорско-преподавательским составом, офицерами и курсантами во главе с начальником академии генерал-майором милиции Сергеем Дорошко, коллектив милицейской альма-матер почтил память жертв войны, демонстрируя неизменную сплоченность и народное единство, которое принесло Великую Победу и мирное небо нашему краю.

- 22 июня в Беларуси отмечается скорбная дата. Сегодня, по пришествию многих лет, мы можем только представить как страшная война своим горем, голодом и разрухой, вошла в каждый дом, в каждую семью белорусского народа. Кажется, как легко мы преодолели символичную дистанцию забега, но как тяжело было пройти эти 1418 дней войны нашим дедам и прадедам. Прошу всех собравшихся почтить память жертв войны минутой молчания, - обратился руководитель вуза к участникам забега.

За легкоатлетическим забегом последовало торжественное возложение венка и цветов к мемориалу.

 


ГИОС Академии МВД

Новости