ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Академию МВД посетил Государственный секретарь Совета Безопасности

С рабочим визитом посетил милицейскую альма-матер Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович.

Знакомство с вузом, его материально-технической базой, научными наработками и диалог с профессорско-преподавательским составом – такой была программа Александра Вольфовича в главном милицейском вузе страны.

Государственный секретарь Совета безопасности посетил Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации, переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми, ряд кафедр, специализированных кабинетов, оперативно-ситуационный штаб, учебные аудитории и жилые помещения курсантов. Познакомился с условиями обучения и быта курсантов, штатной численностью профессорско-преподавательского состава, порядком поступления в адъюнктуру, после чего встретился с профессорско-преподавательским составом академии.

«Академия МВД - уникальное учебное заведение, которое готовит специалистов разных направлений, обеспечивающих порядок в стране. У профессорского-преподавательского состава академии есть потенциал. Об этом свидетельствует тот факт, что многие руководители милицейского ведомства являются выпускниками этого вуза. Тем не менее необходимо осуществлять мониторинг служебной деятельности и корректировку образовательных программ, - сказал Александр Григорьевич. – Важно внедрять в учебный процесс профессионально-ориентированные технологии обучения. К слову, киберпреступность в стране увеличивается и набирает обороты. Важно повышать раскрываемость таких преступлений. Во многом качественная подготовка правоохранителя зависит от людей, присутствующих в зале. Именно вы закладываете фундамент в будущего офицера, от которого зависит безопасность в нашей стране».

По его словам, наряду с учебным и научным процессом немалое значение имеет профориентационная работа с молодежью, потенциальными абитуриентами. С этого и начинается подготовка патриотичных, преданных стране молодых офицеров.

«Что касается научного потенциала, то важно, чтобы тематика диссертаций находилась в практической плоскости. Научные исследования должны иметь применительный характер и реализовываться», - подчеркнул Государственный секретарь.

В настоящее время подготовка кадров столичным милицейским вузом осуществляется в интересах Министерства внутренних дел, Государственного комитета судебных экспертиз, Следственного комитета, Государственного пограничного комитета, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Министерства обороны. С 2019 года в Академии МВД на базе кафедр правовой информатики и оперативно-розыскной деятельности осуществляется подготовка сотрудников органов внутренних дел по направлению служебной деятельности «Противодействие киберпреступлениям и компьютерная разведка». Обучение осуществляется в интересах подразделений по противодействию киберпреступности, а также подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми.

Академия МВД трижды, в 2014, 2017 и 2020 годах, становилась лауреатом конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.


ГИОС Академии МВД

Новости