ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Встреча с коллективом: почтили воинов-интернационалистов и обсудили итоги работы народного форума

В Академии МВД состоялась встреча руководителя вуза с коллективом по случаю Дня памяти воинов-интернационалистов и прошедшего накануне в Минске VI Всебелорусского народного собрания.

Тридцать два года назад в этот день последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом. Та девятилетняя война унесла жизни десятков тысяч людей. Всего в Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси.

Начальник академии генерал-майор милиции Сергей Дорошко напомнил о мужестве белорусских защитников, которым довелось исполнять служебный долг на чужой земле. В милицейском вузе несколько воинов-интернационалистов, а Василий Иванович Стельмах (кафедра экономической безопасности) и Алексей Иванович Бородич (кафедра конституционного и международного права) до сих пор передают свои знания молодым правоохранителям.

Период интернациональной службы всех этих людей знаком и коллективу, и курсантам. Их имена, вместе с послужными списками, вписаны в историю.

Сегодня в лице профессора Алексея Бородича руководитель вуза поздравил всех воинов-интернационалистов и адресовал им самые теплые слова. Соответствующее внимание со стороны милицейской альма-матер оказано всем служившим в Афганистане сотрудникам академии.

Вторую часть встречи посвятили основным моментам VI Всебелорусского народного форума.

Генерал-майор милиции Сергей Дорошко, принимавший участие в работе народного форума в качестве делегата, озвучил, какие темы и вопросы поднимались собравшимися, что вызвало у них особое внимание.

За два дня обсудили многое, в том числе демографию, семейные ценности, жилищную программу, образование, потребности молодежи. К слову, развитию сферы образования, воспитанию подрастающего поколения, роли педагогов и помощи начинающим ученым на форуме уделили достаточно внимания. Но самое главное, что всегда будет в приоритете, и это прошло красной нитью на протяжении всех двух дней работы народного собрания, - забота о человеке, его потребностях, развитии и достойном уровне жизни.


ГИОС Академии МВД

Новости