ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Не дать шанса обмануть себя в интернете

В прямом эфире интерактивного молодежного проекта «Пин_Код» телеканала «Беларусь 2» обсуждали, как обезопасить себя в сети Интернет.

Редакция молодежного проекта обратилась в Академию МВД с интересным предложением. Нас попросили рассказать зрителям об уловках в интернете, которыми пользуются мошенники для получения данных банковских карт и личных аккаунтов, о самых распространенных преступных схемах и приемах, а также дать грамотные советы как начинающим, так и опытным пользователям всемирной паутины.

О том, как не попасться на удочку злоумышленников, уметь отличать подставные сайты от официальных, безопасно проводить дистанционные платежи и оплачивать покупки в интернет-магазинах, покупать билеты онлайн, со знанием всех нюансов подключаться к общественным точкам wi-fi, пользоваться двухфакторной аутентификацией, грамотно работать со своими личными страницами в соцсетях и создавать надежные пароли - говорил начальник кафедры правовой информатики Академии МВД кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Дмитрий Лахтиков.

Участие представителя нашего вуза в проекте неслучайно. Академия МВД уже второй год обучает курсантов по новому направлению подготовки «Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка». К слову, начиная с первого года обучения, компьютерную грамоту постигают все курсанты милицейской альма-матер независимо от будущего места службы. Но новое направление подготовки позволяет обучать будущих борцов с киберпреступностью более углубленно.

Разговор с гостем в студии был интересен еще и тем, что редакторы подобрали в соцсетях реальные истории подростков, ставших жертвами кибермошенников. Наш специалист и ведущие программы подсказали молодежной аудитории правильный алгоритм действий в каждой жизненной ситуации.

- Не впадайте в панику, не позволяйте никому себя запугать и уж тем более шантажировать, - обратился к молодежи Дмитрий Лахтиков. - Безвыходных ситуаций не бывает. Незамедлительно расскажите о возникшей проблеме взрослым и обратитесь в правоохранительные органы.

Спасибо креативной и дружной команде «Пин_Кода» за возможность рассказать детям и подросткам о безопасности в глобальной сети Интернет.


ГИОС Академии МВД

 

Новости