ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В числе победителей республиканского творческого фестиваля курсанты Академии МВД. Поздравляем!

Курсанты главного милицейского вуза стали многочисленными призерами республиканского фестиваля творчества студентов учреждений высшего образования.

Наши курсанты неоднократно доказывали, что можно прекрасно совмещать учебу, службу и творчество. Поэтому и живо откликнулись на предложение принять участие в республиканском фестивале художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі». Его организаторами выступили Министерство образования и учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи».

В рамках фестиваля проведены два конкурса: литературный - «Автограф-2020» (посвященный 75-й годовщине Великой Победы и Году малой родины) и художественный - «АРТ-портал - 2020». Они объединили авторов со всей страны.

В конкурсе «Автограф-2020» представители курсантских факультетов милицейской альма-матер представили свои работы в номинациях «Трылогія малой радзімы: існасць», «Код истории: Ровесник. Подвиг. Победа», «Сваімі словамі. Нарысы пра будучыню».

В финале конкурса было по-настоящему жарко. За призовые места наши ребята конкурировали аж с 250 (!) творческими объединениями и самостоятельными авторами из 30 учреждений высшего образования республики. Всего же на конкурс было представлено более 400 уникальных работ (поэзия, проза, публицистика, фантастика).

Художественный конкурс «АРТ-портал-2020» принял 186 работ от творческой молодежи белорусских вузов. Студенты и курсанты прислали свои работы в виде фотографий, фотоочерков, фотохроник и фотоинсталяций; документальных фильмов, разнообразных видеоработ и рекламных роликов; мультимедийных и информационных творческих проектов; веб-сайтов, интернет-журналов, интернет-книг; страниц социальных групп и специализированных разделов веб-сайтов.

Представители Министерства образования Беларуси, Национального центра художественного творчества детей и молодежи, журнала «Маладосць» Издательского дома «Звязда» определили победителей и призеров в каждой номинации.

Итоги творческих состязаний не могли не порадовать наших авторов-курсантов и офицеров, которые на данном проекте являлись их руководителями и помогали и словом, и делом.

Среди факультетов Академии МВД лидером по числу призовых мест двух конкурсов «Автограф - 2020» и «АРТ-портал - 2020» стал уголовно-исполнительный факультет.

Первокурсница УИФ Ксения Побегайло заняла почетное 2 место в номинации «Код истории: Ровесник. Подвиг. Победа» в жанре публицистика.

За авторские стихи о малой родине дипломами участников республиканского конкурса отмечены курсанты УИФ Александр Ортюх (2 курс) и Павел Ячник (2 курс).

Работы курсантов УИФ Софии Горшковой (2 курс), Никиты Войтова (3 курс) и Алексея Шайтора (4 курс) отмечены дипломами в жанре публицистика.

Стихи второкурсника факультета милиции Владислава Чекулаева отмечены дипломами 2 и 3 степени во всех трех номинациях литературного конкурса.

В конкурсе «АРТ-портал - 2020» в номинации «Творческое преображение: создавая будущее» работы курсантов уголовно-исполнительного факультета попали во все три призовые категории:

1 место - Александр Зубарев и Александр Степаньков (3 курс, фото на заглавном снимке);

2 место - Оксана Ивашнева и Арина Капленко (4 курс);

3 место - Анна Белоусова (1 курс) и Сергей Зубач (2 курс).

Мы поздравляем наших ребят с заслуженными дипломами и желаем новых творческих побед!


ГИОС Академии МВД, фото уголовно-исполнительного факультета

 

Новости