ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Обсудили актуальные вопросы правового регулирования общественных отношений

В Национальном центре законодательства и правовых исследований Республики Беларусь состоялся круглый стол на тему «Базовые концепты современной парадигмы правового регулирования общественных отношений».

В данном мероприятии приняли участие представители научного сообщества государственных органов, научных организаций, учреждений высшего образования Республики Беларусь.

Академию МВД на форуме представил начальник кафедры теории и истории государства и права кандидат юридических наук, доцент полковник милиции Вадим Павлов, выступивший с докладом «Вопросы современной методологии правопознания и ее роли в функционировании национальных правовых систем».

На научной дискуссии предметом обсуждения являлись такие темы как: «проблемы совершенствования отношений в области гражданского и административного права», «особенности актов субъектов местного самоуправления и их юридическое значение», «актуальные проблемы административно-правового обеспечения повышения эффективности государственного управления».

По итогам круглого стола будет издан сборник научных статей «Динамика правоустановления и правореализации в сфере публично-правовых отношений», который позволит всем заинтересованным ознакомиться с актуальными вопросами современной парадигмы правового регулирования общественных отношений и перспективными направлениями их решения.

Подброднее на официальном сайте Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Кроме того, Вадим Иванович принял участие в онлайн мероприятии XV философско-правовые чтения памяти академика В.С. Нерсесянца на тему «Философия права в России: своеобразие становления, возможные и упущенные направления дальнейших исследований», где представил на пленарном заседании белорусскую юридическую науку.

Организатором мероприятия выступил сектор философии права, истории и теории государства и права Института государства и права Российской академии наук.

В повестке дискуссии на конференции были следующие вопросы: равенство, свобода и справедливость в отечественной традиции философии права: от Б.Н. Чичерина до В.С.  Нерсесянца; советский марксизм и юридическая наука: о неоднородности, искажениях и наследии; междисциплинарные связи теории права, философии права и социологии права в интерпретациях отечественных юристов.


ГИОС Академии МВД
по материалам кафедры теории и истории государства и права

Новости