ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Ученый из Академии МВД - о дорогах Победы

Среди знаменательных и юбилейных дат 2020 года главное место занимает 75-летие Великой Победы. В рамках празднования по всему постсоветскому пространству проводятся мероприятия.

В Ростове-на-Дону (Россия) Союз молодых ростовчан и Храм всех русских святых реализуют проект - исторический лекторий «Дорогами Победы», в рамках которого выступают преподаватели вузов различных городов бывшего СССР, история которых особым образом связана с событиями Великой Отечественной войны. Лекции предназначены для широкой общественности - для всех, кому дорога история Отечества и важна память о том, какой ценой досталась Победа в этой войне.

Среди приглашенных из Беларуси педагогов-ученых - доцент кафедры теории и истории государства и права Академии МВД кандидат исторических наук, доцент полковник милиции в отставке Александр Жмуровский. Он прочитал лекцию на тему «Начало Великой Отечественной войны. Героическая оборона Брестской крепости».

Наш историк специально посетил Ростов-на-Дону, чтобы принять участие в проекте «Дорогами Победы». На лекции российские слушатели узнали много важных и интересных фактов о героизме советских граждан в первые дни и месяцы войны, вспомнили о знаменитой обороне Брестской крепости, познакомились с вкладом белорусской милиции в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками.


По материалам кафедры теории и истории государства и права Академии МВД

Новости