ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Семинар по теме государственного управления

Об особенностях подготовки руководящих кадров говорили ведущие специалисты главного милицейского вуза страны и Института государственной службы Академии управления при Президенте.

Темой межвузовского научно-практического семинара, проведенного 9 декабря, стало государственное управление в сфере безопасности жизнедеятельности. Спектр обсуждаемых вопросов сосредоточился на особенностях образовательного процесса в области подготовки действующих и будущих управленцев для государственной службы. Акцент сделан на развитие технических возможностей в этой сфере на основе информационных технологий.

Как отметил заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Валерий Жванский, проблематика семинара охватила широкий круг вопросов и вызвала интерес у профессорско-преподавательского состава кафедр, который принял непосредственное участие в рассмотрении затронутых тем. Актуальность мероприятия во многом обусловлена стремлением милицейской альма-матер к постоянному развитию и совершенствованию, поиску новых решений и внедрению новейших технических средств для повышения качества образовательного процесса.

В настоящее время Академия МВД является одним из ведущих подразделений ведомственной системы повышения квалификации и переподготовки кадров. Поэтому сотрудникам вуза было о чем рассказать и что обсудить с коллегами.

Так, начальник факультета повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров кандидат юридических наук, заслуженный сотрудник органов внутренних дел Беларуси полковник милиции Иван Ломоть выступил по теме «Особенности подготовки специалистов-руководителей в сфере охраны правопорядка и обеспечения криминологической защищенности личности, общества и государства». Руководитель представил реализованные в академии возможности дистанционного обучения - единую информационную систему обучения МВД Беларуси.

Профессор кафедры управления органами внутренних дел кандидат юридических наук, доцент генерал-лейтенант в отставке Юрий Сиваков рассмотрел тему «Безопасность как состояние защищенности от внутренних угроз жизненно важных интересов личности, общества и государства».

В начале своего рассуждения, ученый отметил, что предмет нынешнего разговора не только актуален, но и многогранен. Со времен рождения человечества вопросы безопасности были главными, считает профессор. А потому деятельность сотрудников практических подразделений и работников сферы образования нацелена на то, чтобы создать необходимые условия для обеспечения безопасности общества и государства.

Беседу по затронутым проблемам продолжил модератор семинара - заведующий кафедрой государственного управления института доктор юридических наук, профессор Станислав Князев. В ходе семинара он представил доклад «Учет, анализ и оценка состояния безопасности в системе «человек - среда обитания».

На дискуссионной площадке мнениями и предложениями делились представители Академии МВД, Института государственной службы, практических подразделений правоохранительных органов. Подробнее о семинаре в ближайшем выпуске расскажет ведомственная газета «На страже».


ГИОС Академии МВД

Новости