ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Участники научного форума - о Союзном государстве, СНГ и ЕАЭС

Академия МВД провела научный форум с участием представителей Исполнительного комитета СНГ и Постоянного Комитета Союзного государства в Минске.

В милицейском вузе состоялся республиканский круглый стол «Постсоветская интеграция: итоги и перспективы», приуроченный  к 20-летию подписания Договора о создании Союзного государства.

Милицейская альма-матер традиционно с огромной ответственностью подходит к организации и проведению научных мероприятий разных форматов, которые позволяют собрать вместе высококвалифицированных ученых и практиков, представителей международных организаций, зарубежных экспертов для обсуждения актуальных проблем теоретического и прикладного характера. Состоявшийся круглый стол, организованный кафедрой конституционного и международного права, стал важным событием в научной жизни Академии МВД и послужил эффективной площадкой для конструктивного обмена мнениями.

Республиканский круглый стол Академии МВД

Открывая работу круглого стола, первый заместитель начальника Академии МВД полковник милиции Алексей Башан отметил, что представительный состав участников круглого стола является залогом высокого научно-практического уровня рассмотрения вопросов, а результаты его работы послужат основой для развития юридического научного знания и будут использованы при определении тематики новых научных исследований и содержательных дискуссий в будущем.

Высокий научно-теоретический и практический уровень обсуждения проблематики был обеспечен широким представительством экспертного сообщества. В работе форума приняли участие заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Агыбай Смагулов, заместитель руководителя Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Владимир Жевняк.

В обсуждении повестки дня участвовали представители Конституционного суда, Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси, известные ученые из ведущих учреждений высшего образования нашей страны, а также молодые исследователи в лице аспирантов, адъюнктов и магистрантов.

Участники форума рассмотрели теоретические и практические аспекты становления и развития Союзного государства, СНГ и ЕАЭС, а также обсудили сущностные вопросы правового регулирования постсоветской интеграции в контексте решения задач по определению приоритетных направлений совершенствования национального и регионального правотворчества и правоприменения.


ГИОС Академии МВД,
Константин Сазон, кафедра конституционного и международного права

Новости