ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Учебный курс под эгидой УВКБ ООН

На базе Академии МВД прошел недельный курс повышения квалификации, организованный при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Эта организация совместно с милицейским ведомством и Госпогранкомитетом Беларуси реализует образовательный компонент проекта международной технической помощи «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов». Учебный курс «Управление миграцией: разделение миграционных потоков, защита беженцев» в течение прошлой недели принимал на своей базе Международный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми Академии МВД. В мероприятии приняли участие сотрудники подразделений по гражданству и миграции со всей республики.

Обучающую программу подготовили представители УВКБ ООН, ДГиМ и Академии МВД. Лектором по традиции выступил и разработчик учебного курса Александр Федорако, доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел милицейского вуза.

Участники мероприятия говорили о миграционной ситуации в мире и правовом положении подразделений по гражданству и миграции в нашей стране, рассматривали законодательную сферу, делились наработками и опытом использования в своей деятельности информационных систем. Эффективность занятиям обеспечил разнообразный формат их проведения - лекции, семинары, круглые столы, выполнение практических заданий.

В завершение учебного курса состоялся круглый стол, в котором принял участие первый заместитель начальника ДГиМ МВД - начальник управления по миграции и работе с иностранными гражданами и лицами без гражданства полковник милиции Виталий Наумчик. Он отметил полноту пройденной учебной программы, широкий круг рассмотренных вопросов и их актуальность. Поделившись впечатлениями от занятий, собравшиеся обсудили нововведения и направления предстоящей работы подразделений по гражданству и миграции.


ГИОС Академии МВД.
Фото Вячеслава Цуранова, газета «На страже»,
ГИОС Академии МВД

Новости