ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В «СБ. Беларусь сегодня» - о подготовке борцов с киберпреступностью

В газете «СБ. Беларусь сегодня» вышел первый спецвыпуск Академии МВД. На страницах издания - нюансы подготовки по направлению «Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка».

Для академии, которая два года подряд становилась лауреатом премии Правительства за достижения в области качества, важно всегда быть на шаг впереди событий. «Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие - там, где она будет, - процитировал известного канадского хоккеиста Уэйна Гретцки первый заместитель начальника вуза Алексей Башан. - Согласитесь, сказано хорошо. Для нас самое главное - видеть перспективу, понимать, где в следующую секунду окажется шайба. Сейчас ведь все активно пользуются банковскими карточками, в том числе дистанционно, оплачивают покупки в интернет‑магазине, покупают билет на поезд... Однако вся эта информация может попасть и в руки преступников».

Замысел обучения по новому направлению оперативно‑служебной деятельности, говорит офицер, даже не в том, чтобы подготовить специалистов исключительно для подразделений управления «К». Информационные технологии настолько проникли в нашу жизнь, что подготовка нужна всем сотрудникам ОВД. IТ‑технологии могут помочь в раскрытии хищений, убийств, преступлений, связанных с продажей наркотиков и оружия и т.д. И милиционер, отмечает А.Башан, должен уметь работать с информацией в сети, собирать доказательства, фиксировать электронные следы, использовать специальные программы и технику. Именно этому сегодня готова обучать академия.

В «СБ. Беларусь сегодня» - о подготовке в Академии МВД специалистов по борьбе с киберпреступностью

Учебная программа изначально обсуждалась с практиками из наркоконтроля, уголовного розыска, службы по борьбе с экономическими преступлениями, борцами с киберпреступностью. Они же, кстати, ведут лекции и практические занятия. Также изучались проблемы защиты информации и особенности правонарушений, связанных с кражами и неправомерным доступом к личным данным пользователей. Проводились исследования по мошенничествам в сети, хищениям с помощью реквизитов платежных карт. Анализировались мнения о том, какие в службе возникают сложности, что должен знать и уметь современный милиционер.

Четверокурсник Антон Афанаскин, командир группы, - один из 26 курсантов, которые с этого учебного года углубленно изучают методы борьбы с киберпреступностью. Желающих попасть в новую группу было много. С каждым кандидатом проводили собеседование, каждый выполнял пробные технические задания. Кстати, уже не первый год курсанты академии могут одновременно обучаться в Белгосуниверситете информатики и радиоэлектроники. Этим молодым людям, рассказывает мне Антон, теперь отдавалось предпочтение:

- Изначально я собирался служить в уголовном розыске в классическом его понимании. А на третьем курсе, когда началось изучение специальной дисциплины (оперативно‑розыскная деятельность), меня также заинтересовали вопросы информационной безопасности. Ведь современный милиционер - это тот, кто ориентируется и в уголовном праве, и в оперативно‑розыскной деятельности, и в программно‑технической части - языки программирования, шифрование и т.д.

Новые учебные дисциплины введены на кафедрах правовой информатики и оперативно‑розыскной деятельности. «Нельзя сказать, что академия до этого не занималась данным вопросом, - уточняет начкафедры правовой информатики Дмитрий Лахтиков. - Занималась, но менее комплексно».

Большая часть занятий - практическая, за компьютерами, а также в профильных службах ОВД. Курсанты изучают правовые аспекты кибербезопасности и защиты информации, программное обеспечение, методы преступников. Нужно, к примеру, научить будущих офицеров снимать отпечатки, но не пальцев, а цифровой деятельности - что человек делал за ПК или в интернете. На занятия также приглашают разработчиков специализированных программных продуктов, которые рассказывают, например, о программах для идентификации, фиксации и диагностики преступной деятельности.

Дополнительную подготовку прошли и преподаватели. Важно, подчеркивает Д.Лахтиков, постоянно следить за инновациями, рынком IT и развиваться вместе с ними. Блокчейн, криптовалюты, облачные технологии - это все реальность кибербезопасности, и сотрудникам правоохранительных органов необходимы навыки работы в ней.

В «СБ. Беларусь сегодня» - о подготовке в Академии МВД специалистов по борьбе с киберпреступностью

- В современном обществе почти все преступления имеют цифровой след, его нужно уметь найти. - Начкафедры оперативно‑розыскной деятельности Алексей Тукало рассказал, что все смоделированные на занятиях ситуации, по сути, взяты из жизни. - Мы даем курсантам углубленные навыки по оперативно‑розыскной работе в сети. Здесь масса особенностей. То же виртуальное общение с преступником в корне отличается от реального, потому нужны специфические знания, умения и навыки, важно знать особый сленг. А если, скажем, интернет‑магазин - за границей? Или каковы способы противодействия правоохранительным органам, чтобы те не могли вычислить продавца и покупателя? Всем этим нюансам нужно учиться.

Получение диплома - не конец обучения по новому направлению. «Нужно совершенствоваться на протяжении всей милицейской карьеры, - убежден педагог. - Мы поддерживаем тех, кто продолжает послевузовское образование, например, в адъюнктуре - академическая среда всегда идет на пользу». Очевидно, что в специалистах такого уровня заинтересованы во всех оперативных службах МВД.

SB.BY - «По цифровому следу»

Новости