ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Путь к успеху в освоении профессии

Освоиться с реалиями профессии выпускникам поможет междисциплинарный подход в проведении занятий. Эффективная методика применяется в образовательном процессе Академии МВД.

В будущем выпускникам милицейского вуза придется решать непростые задачи, задействуя интеллект и физическую ловкость. Это и физическое задержание правонарушителя, и последующее оформление задержания с точки зрения административно-процессуального или уголовно-процессуального законодательства, и многое другое. Чтобы максимально подготовить будущих офицеров к реалиям профессии, в Академии МВД применяется междисциплинарный подход в проведении практических занятий. Такие занятия позволяют выпускникам получить ценный опыт, наработать и довести до совершенства практику, почувствовать уверенность в восприятии себя как профессионала.

Междисциплинарный подход был апробирован в прошлом учебном году на кафедре профессионально-прикладной физической подготовки с привлечением профессорско-преподавательского состава кафедр административной деятельности органов внутренних дел факультета милиции и оперативно-розыскной деятельности факультета милиции. Опыт проведения такого рода занятий показал эффективность такого подхода.

Первое в этом учебном году комплексное занятие со старшекурсниками 5 сентября провел профессорско-преподавательский состав кафедр профессионально-прикладной физической подготовки и оперативно-розыскной деятельности факультета милиции.

Своими впечатлениями от участия в занятии поделился курсант 4 курса Илья Ковалевич: «На таких занятиях забываешь, что ты курсант. Ситуации, моделируемые на занятиях, настолько реалистичны, что невольно чувствуешь всю ответственность за происходящее как действующий сотрудник. Ты должен не только осуществить задержание преступника, соблюдая меры безопасности, но и в условиях, максимально приближенных к реальности, мгновенно собраться и грамотно составить необходимые процессуальные документы».

На следующей неделе выпускников ждет не менее захватывающее практическое занятие, которое проведут совместно преподаватели кафедр профессионально-прикладной физической подготовки и административной деятельности органов внутренних дел факультета милиции.


Учебно-методическое управление, ГИОС Академии МВД

Новости