ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Учебный курс по борьбе с киберпреступлениями

В Академии МВД началось обучение курсантов выпускного курса по направлению «Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка».

Ведущий милицейский вуз нашей страны реализует обучающую программу по одному из самых актуальных направлений оперативно-служебной деятельности. Занятия символично стартовали в праздник знаний, 2 сентября. В учебную группу отобраны самые заинтересованные и талантливые курсанты 4 курса факультета милиции.

В подготовке образовательной программы активно участвовали практические подразделения, уделившие особое внимание тематике и содержанию будущих дипломных и курсовых работ. Совместно с представителями заказчиков кадров разработана программа преддипломной практики курсантов. Новые учебные дисциплины введены на кафедре правовой информатики («Комплексная защита информации и противодействие киберпреступности», «Информационное обеспечение служебной деятельности») и кафедре оперативно-розыскной деятельности («Противодействие киберпреступности и компьютерная разведка»).

Профессорско-преподавательский состав прошел стажировку в компетентных подразделениях ГУВД Мингорисполкома, УВД Миноблисполкома, центрального аппарата МВД и Следственного комитета. Проанализированы многие направления противодействия преступности в рассматриваемой сфере. Так, изучены проблемы защиты информации и особенности правонарушений, связанных с кражами и неправомерным доступом к личным данным пользователей. Проведены исследования по видам мошенничеств, совершаемых с использованием сети Интернет, а также по хищениям с использованием реквизитов банковских платежных карточек.

В настоящее время в милицейской альма-матер сформирована учебно-методическая и материально-техническая база, которая позволит подготовить молодое поколение борцов с преступностью в сфере высоких технологий. В выпускниках Академии МВД, получивших дополнительное образование в сфере IT, заинтересованы главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, управление по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий и другие оперативные подразделения МВД.


ГИОС Академии МВД

Новости