ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Академия МВД: курсантский календарь событий (23 фото)

Конец учебного года - событие, безусловно, важное для всех курсантов и тем более выпускников. Давайте вспомним самые интересные моменты курсантской жизни!

Учебный сбор первокурсников. В августе 2018 года Академия МВД принимала новое пополнение. Пока будущие студенты гражданских вузов еще только настраивались на первые лекции и семинары, новобранцы милицейской альма-матер получали азы юридических знаний, проходили строевую и огневую подготовку, поднимали уровень физической формы.

Учебный сбор завершился принесением Присяги - первое значимое событие на профессиональном пути будущих офицеров правоохранительных органов.

Торжественный ритуал принесения Присяги в Академии МВД

День знаний, 1 сентября, традиционно начался с торжественного построения. Ребят поздравляли руководители вуза, напутствовал профессорско-преподавательский состав. На учебные занятия курсанты направились торжественным маршем.

День открытых дверей Академии МВД состоялся в октябре. Милицейский вуз распахнул двери навстречу будущим абитуриентам, их родителям и педагогам. Приемная комиссия подробно рассмотрела вопросы поступления на факультеты и особенности подготовки специалистов. Педагоги и курсанты подготовили для гостей тематические выставки, на которых представили огнестрельное оружие, рассказали о работе экспертов-криминалистов и многое другое.

День открытых дверей в Академии МВД

XV заседание исполнительного комитета Международной ассоциации полицейских академий (INTERPA) с участием руководства Министерства внутренних дел стало одним из самых значимых международных событий нашего вуза. Мероприятие 1-6 октября собрало представителей учреждений высшего образования Беларуси, Бразилии, Казахстана, Катара, Саудовской Аравии, Судана, Турции. Именно в Минске впервые международная встреча INTERPA прошла в новом формате. Милицейская альма-матер предложила коллегам нововведение - подробное знакомство с образовательным процессом вузов стран, где проходят заседания и конференции.

Сделать знакомство с академией всесторонним и интересным гостям помогли курсанты факультета милиции, которые вместе с педагогами поделились самыми важными моментами образовательной деятельности. Делегатов пригласили на занятия по основным учебным дисциплинам и на комплексные тренировки по формированию у обучающихся умений и навыков задержания правонарушителей в условиях, приближенных к реальным.

В газете - об учебном занятии Академии МВД

100-летний юбилей ВЛКСМ отмечался 29 октября. Милицейская альма-матер встретила праздник участием молодежи в творческих конкурсах, тематических встречах и социальных акциях. На республиканский конкурс БРСМ курсанты представили видеоролики, в которых отразили историю и заслуги самого крупного в нашей стране молодежного движения. Актив вузовской «первички» посвятил юбилею и ставшую традиционной акцию «Мы выбираем помощь пожилым людям!». На площадке возле спортивного комплекса «Чижовка-Арена», где развернулась сельскохозяйственная ярмарка, курсанты помогали пожилым людям с доставкой тяжелых покупок домой.

В то же время будущие офицеры продолжили помогать детским домам. Наши активисты БРСМ присоединились к республиканскому благотворительному марафону «Все краски жизни для тебя» и первым делом посетили подшефный Ждановичский детский дом. Помогли учреждению в благоустройстве, а для малышей подготовили развлекательную программу с играми, конкурсами, подарками и сладким столом. В течение года у детей не единожды побывали волонтеры от 1 «В» и 4 «В» курсов факультета милиции. За это время выпускной курс передал новичкам благотворительную эстафету. А в завершение учебы наши без пяти минут лейтенанты подарили детскому дому телевизор.

Посещение детского дома с подарками для воспитанников

Гостям из академии всегда рада ветеран Великой Отечественной войны Тамара Алексеевна Завгородняя - в прошлом начальник специальной библиотеки нашего вуза. Руководство академии и молодежная «первичка» 17 октября поздравили Тамару Алексеевну с 95-летним юбилеем. Свое обещание приезжать к ней почаще сотрудники и курсанты сдержали и регулярно заглядывали в гости: то помочь по хозяйству, то поздравить с праздником. К концу учебного года эту традицию перенял наш первый курс.

Поздравление ветерана Великой Отечественной войны Тамары Алексеевны Завгородней

Чемпионат МВД по самозащите дал старт череде важных спортивных достижений курсантов в этом учебном году. Соревнования 21-23 ноября собрали на базе следственно-экспертного факультета представителей различных подразделений милицейского ведомства: ГУВД Мингорисполкома и всех областных управлений, внутренних войск, департаментов охраны и исполнения наказаний, обоих образовательных учреждений.

Команда Академии МВД - призер чемпионата МВД по самозащите

Спортивный форум принес «серебро» нашей команде и множество медалей в личном зачете, а также стал отправной точкой на пути трех наших курсантов к званию мастера спорта по самозащите. Напомним, кто эти герои: курсанты факультета милиции Денис Барковец, Роман Дамиев и Ислам Качабеков.

Накануне II Европейский игр наши чемпионы стали участниками прямого эфира программы «Пин_Код» телеканала «Беларусь 2». Вместе с  курсантами о единоборствах рассказывали тренер сборной команды вуза по самбо заслуженный работник физической культуры и спорта Беларуси, заслуженный мастер спорта СССР Антон Юльянович Новик и старший преподаватель, мастер спорта по самбо и самозащите Роман Равко.

Курсанты и преподаватели Академии МВД - участники прямого эфира о спорте на телеканале «Беларусь 2»

Успех спортивной дружины поддержала интеллектуальная сборная Академии МВД, выигравшая курсантский кубок XIV Международного турнира по интеллектуальным играм «Щит и меч». Соревнования 24-25 ноября собрали как никогда много участников - 39 команд курсантов и студентов вузов Беларуси и России.

Международный турнир по интеллектуальным играм «Щит и меч» Академии МВД

Первый научный фестиваль «Стремись к солнцу» 30 ноября объединил курсантов и педагогов Академии МВД, а также представителей правоохранительных органов, в интересах которых милицейский вуз готовит специалистов. Будущие офицеры приняли участие в ряде интеллектуально-творческих конкурсов, а руководство вуза представило концепцию работы с обучающимися, имеющими высокий интеллектуальный и научный потенциал.

Впервые зрителям презентовали специально разработанную эмблему первой олимпиады Академии МВД - один из самых ярких моментов церемонии открытия олимпиады.

Первый научный фестиваль среди курсантов Академии МВД

В программу фестиваля также вошли «научные бои» старшекурсников. Демонстрируя ораторское и сценическое мастерство, будущие офицеры поднимали серьезные научные вопросы.

Не забыли и про первокурсников. Среди них проводился конкурс на лучший стикер о науке.

Фестиваль продолжился показом фильма об организации научно-исследовательской работы курсантов, в том числе об их участии в научных кружках и сообществах на базе различных кафедр, среди них «Административисты», «Следствие и судебная экспертиза», «Оперативник» и многие другие.

Кстати, о режиссерах и операторах! К подготовке видеопроектов фестиваля ответственно и креативно подошла съемочная группа курсантов, о которой впоследствии подробно рассказала газета МВД «На страже».

Курсанты - участники видеопроектов об образовательной деятельности Академии МВД

Ежегодный семинар по профориентационной работе 14 декабря позволил руководству Академии МВД, директорам и педагогам общеобразовательных учреждений страны обсудить, актуальные вопросы, задачи и перспективы совместной деятельности. С гостями встретились их бывшие воспитанники - ныне курсанты, а руководство вуза вручило награды.

Семинар Академии МВД по профориентационной работе

В настоящее время наш вуз сотрудничает с 71 общеобразовательным учреждением, включая 6 кадетских училищ и лицей МВД. Учебный год завершился в 219 правовых классах и 21 профильной группе. Многие выпускники собираются влиться в ряды наших курсантов и студентов. К слову, с Академий МВД они уже успели познакомиться - для юных правоведов проведено множество экскурсий по учебным и жилым корпусам вуза. Например, у нас в гостях побывали ребята из СШ № 3 г.п.Зельва и № 12 г.Пинска, учащиеся детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок», среди них и российские кадеты.

Школьники и кадеты на экскурсии в Академии МВД

Состоявшийся 18 декабря музыкально-творческий конкурс «Гимн альма-матер» среди курсантов разных вузов традиционно прошел в двух номинациях. Самыми творческими оказались представители нашего уголовно-исполнительного факультета. Так, лучшим поэтом признан курсант Артем Рудницкий, а в соревновании бардов наивысший балл заработал творческий коллектив УИФ: курсанты Владислав Захарьев и Дарья Якунина, а также выпускник Владислав Петрачков. Заслуженные награды получили также представители Военной академии, Университета гражданской защиты МЧС и военно-технического факультета Белорусского национального технического университета.

Музыкально-творческий конкурс среди курсантов «Гимн альма-матер» Академии МВД

Весной этого года милицейская альма-матер провела три республиканских форума среди кадетов и учащихся правовых классов: интеллектуально-творческую олимпиаду «Патриот» (13 февраля), правовую олимпиаду «Фемида» (22 марта, 5, 12 и 19 апреля), конкурс сочинений «Мы выбираем путь» (итоги подведены 19 апреля). Академия МВД принимала кадетские команды со всех регионов Беларуси. Не остались в стороне наши курсанты, многие из которых еще до поступления в вуз занимали призовые места в этих олимпиадах и конкурсе сочинений. Вероятно, в рядах нынешних победителей тоже немало будущих курсантов.

Участники олимпиады дают интервью журналисту

Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Конституции Беларуси, состоялась 15 марта. Такой форум обучающихся в милицейской альма-матер проходит каждые пять лет по случаю очередной юбилейной годовщины принятия Основного Закона государства.

Республиканская конференция Академии МВД, посвященная 25-летию Конституции Беларуси

В Академии ФСИН России (г. Рязань) 18-22 марта состоялась VIII Международная неделя творчества «Виват, курсанты!». Форум собрал 15 студенческих команд. В конференциях, интеллектуальных играх и конкурсах наша дружина выиграла 22 диплома, заняв в общем зачете третье место.

Команда Академии МВД на Международной неделе творчества «Виват, курсанты!» в России

По итогам XXV Республиканского конкурса научных работ студентов призовые категории присуждены 42 работам курсантов Академии МВД. На конкурс представители милицейского вуза направили 52 исследования. Почетное звание «Лауреат конкурса» присвоено выпускнику факультета милиции Дмитрию Грузинскому за исследование «Место и роль органов внутренних дел Республики Беларусь в обеспечении национальной безопасности посредством проведения оперативно-розыскной деятельности».

Выпускник Академии МВД Дмитрий Грузинский - лауреат Республиканского конкурса научных работ студентов

В апреле состоялась олимпиада Академии МВД среди курсантов 1-2 курсов. Название одной из команд - «VVV» («Veni, vidi, vici», что означает «пришел, увидел, победил») стало девизом, определившим итоговый результат. Второкурсники следственно-экспертного факультета в напряженной борьбе заняли первое место. В награду им вручены кубок, медали и сертификат на посещение музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий «Дудутки».

Олимпиада Академии МВД среди курсантов

На юридической олимпиаде в Гродно 24-25 апреля курсанты собрали целую коллекцию дипломов. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы уже в 20-й раз принимал будущих дипломированных правоведов со всей Беларуси. Насыщенная конкурсная программа потребовала от участников не только глубоких теоретических знаний, но и уверенных практических навыков. Пять из семи заданий предложили юристы-практики. По итогам форума среди 11 команд наша дружина остановилась в шаге от высшей ступени пьедестала почета.

Курсанты Академии МВД - призеры юридической олимпиады в Гродно

Одновременно очередных успехов достигли наши спортсмены. Команда самбистов стала серебряным призером республиканской студенческой универсиады.

Псковский филиал Академии ФСИН России 20-24 мая собрал команды правоохранительных учреждений образования на международном научно-спортивно-творческом фестивале «Псковское вече». Команда нашего вуза ежегодно участвует в форуме, но только в этот раз установила настоящий рекорд. Сначала круглый стол по научным вопросам принес курсантам исключительно дипломы I степени, а затем стали известны и общие результаты - наша сборная заняла первое место фестиваля в командном зачете!

Спортивно-творческий фестиваль «Псковское вече» в России

XIX Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний» 23-24 мая собрал на сцене милицейской альма-матер молодежь из 25 вузов. Участвовали иностранные студенты из 10 стран.

Гости из дальнего зарубежья рассказали о родных странах и народных традициях. Однако главной темой форума стал девиз «О спорт, ты - мир!». Свои выступления ораторы посвятили II Европейским играм и здоровому образу жизни. Курсанты нашего вуза заняли вторые и третьи места конкурса.

Международный конкурс ораторского мастерства «Цицероний»

Торжественный выпуск офицеров традиционно прошел на площади Государственного флага в Минске. Дипломы с отличием и золотой медалью получили 11 новоиспеченных юристов, и еще 33 красных диплома торжественно вручены лейтенантам. Главных героев праздника поздравили руководители различных государственных органов, профессорско-преподавательский состав вуза и ветераны ОВД.

С напутствием выступил представитель Александро-Невского храма. Состоялось награждение педагогов. И вот наступил тот самый трогательный момент - церемония прощания со Знаменем Академии МВД, которое вынесли на середину площади. К нему вышли делегированные факультетами выпускники. Под удары барабанов все молодые офицеры сняли головные уборы и преклонили колени.

Пращание со Знаменем Академии МВД По традиции лейтенанты прошли торжественным маршем. А вернувшись, принимали поздравления от многочисленных гостей и фотографировались на память.

Вот таким насыщенным выдался для курсантов учебный год. Впрочем, в альма-матер событий произошло гораздо больше, чем можно рассказать в одной публикации. В фотоархиве нашего вуза… внимание: 365 фотоальбомов, посвященных различным мероприятиям этого учебного года.


ГИОС Академии МВД

Новости