ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

В выходные дни - путешествие по Беларуси

Начало лета для наших курсантов - время не только сложное из-за сессии, но и интересное благодаря путешествиям в выходные дни.

В Брестской крепости-герое бывают все курсанты, а некоторые не единожды. Экскурсионный тур далеко за пределами столицы запоминается особенно насыщенной программой. Вот и 1 «Б» курс факультета милиции провел день в городе над Бугом, который в этом году встречает свое тысячелетие. Гостей из милицейского вуза поразил 15-метровый памятник этой значимой дате. Увидеть на монументе можно различные исторические сюжеты - от легенды об основании города до обороны Брестской крепости 1941 года, а также про освоение космоса.

Курсанты сфотографировали еще много композиций, мимо которых просто нельзя пройти равнодушно. Скульптура «Старый город», на которой разместились металлические коты. Памятник летучей мыши с фонарем в когтях. Улица фонарей с ее удивительной традицией: каждый вечер фонарщик в форме петровских времен вручную зажигает фонари. Вот такой запомнилась курсантам улица Советская - главная пешеходная улица Бреста.

Экскурсионный маршрут охватил различные достопримечательности. Надолго ребята задержались в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Знаменитая крепость уже тогда начала подготовку к важному событию, которое организовано на этой неделе. Областной центр принимает военно-исторический слет реконструкторов «22 июня. Брестская крепость». Мероприятие проводится уже в девятый раз.

Первокурсники уголовно-исполнительного факультета тоже выбрали экскурсию на военно-историческую тему. Ребята побывали в мемориальных комплексах «Хатынь» и «Курган Славы».

Любители путешествий с 3 «Б» курса ФМ в этот раз отправились в Жировичи, где посетили Свято-Успенский мужской монастырь. С историей и современной жизнью обители гостей познакомил семинарист Андрей Гальцев. В монастыре он проходит практику, а учится в Минской духовной семинарии.

Тем временем второкурсники следственно-экспертного факультета отправились за 40 км от Минска в музейный комплекс «Дудутки». Эта экскурсия - главный приз за победу в юридической олимпиаде среди курсантов 1-2 курсов академии.

В «Дудутках» на огромной территории множество достопримечательностей, которые не дадут заскучать даже тем, кто приехал сюда не впервые. Здесь и сооружения, и ремесла, о которых каждое новое поколение знает все меньше. Поэтому такая экскурсия не только увлекательна, но и полезна для расширения кругозора.


ГИОС Академии МВД
по материалам факультетов

Новости