ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Республиканская кадетская спартакиада принесла победу минским суворовцам

В стенах Национального олимпийского комитета состоялось закрытие II Спартакиады учащихся спецлицеев, кадетских училищ и Минского СВУ.

В зале олимпийской славы 21 февраля 2018 года подведены итоги трехдневных соревнований по служебно-прикладным и массовым видам спорта. Спартакиада, организованная Министерством внутренних дел, была посвящена Дню белорусской милиции. Юных спортсменов на своей базе принимал следственно-экспертный факультет Академии МВД. Помимо участия в спортивных встречах гости познакомились с жизнью правоохранительного вуза.

По традиции спартакиада собрала 11 команд: со всей страны в столицу приехали лучшие представители ведомственных учреждений образования, чтобы достойно представить свою альма-матер на спортивной арене. Напомним, 16 февраля дружины всё тех же учебных заведений боролись на республиканской интеллектуально-творческой олимпиаде «Патриот», которую ежегодно проводят Академия МВД и Белорусский союз суворовцев и кадет.

  • 2
  • 3
  • 4

На этот раз три дня ребята соревновались на футбольных площадках, в тире и бассейне. Организаторы убедились в хорошей физической подготовке участников, способных выполнять нормативы кандидатов в мастера спорта.

- Мы неоднократно делали все, чтобы спорт стал массовым в Министерстве внутренних дел и кадетских училищах. Он вытесняет все ненужное из жизни и дает самое главное - здоровье! - отметил министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич. - Ребята, с одной стороны, соревнуются, с другой, приобретают новые знакомства, появляется опыт, здоровая конкуренция.

По словам главы ведомства, он особенно сильно болел за участников первенства по стрельбе, ведь сам, обучаясь в Академии МВД, стремился к рекордам в этом виде спорта. «Бронзу» в личном зачете взял Виталий Соловей из Специализированного лицея МВД (78 очков). С результатом 91 очко серебряную медаль получил Виктор Дювбанов из Минского СВУ. Победителем с результатом в 92 очка стал суворовец Михаил Лукашевич.

В стрельбе из пневматической винтовки командные места распределились следующим образом: третье место у Гомельского кадетского училища, «серебро» у кадетов из Гродненщины, победили суворовцы.

Заслуженные награды по четырехборью представителям команды Минского СВУ, лидировавшей в этом виде соревнований, вручил первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майор внутренней службы Александр Худолеев. В личном первенстве третье место занял Иван Петрович, его результат 304 очка. Вторым стал Евгений Самсонов - 313 очков, победитель Данила Петухов набрал 344 очка.

Вторыми по четырехборью стали кадеты Брестчины, а третье место заняла дружина Минского областного кадетского училища.

Самым непредсказуемым состязанием стал мини-футбол - три дня ребята буквально вырывали друг у друга победу. В итоге «бронза» у команды Минского ОКУ, «серебро» у лицеистов МЧС, «золото» у кадетов Витебщины.

Юные спортсмены, отличившиеся на соревнованиях, получили специальные призы и дипломы. Заветные кубки победителей спартакиады получила тройка лидеров – занявшая третье место команда Гродненского ОКУ, серебряные призеры из Витебского КУ и дружина-победитель из Минского СВУ.


По материалам УИОС МВД

Новости