ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Учебное занятие в формате пресс-конференции

Первокурсники на практическом занятии по иностранному языку окунулись в мир судебной системы Великобритании.

Современная профессиональная подготовка будущих офицеров правоохранительных органов предполагает постепенное погружение обучающихся в профессию. Первоначально изучаются общетеоретические, фундаментальные дисциплины с последующей специализацией. Исходя из этого на занятиях по иностранному языку курсанты знакомятся со специальной юридической лексикой раньше, чем приступают к изучению таких учебных дисциплин, как  уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, специальная тактика, судоустройство. Для того, чтобы помочь ребятам преодолеть возникающие сложности, преподаватели иностранного языка разрабатывают различные задания, предусматривающие не только запоминание терминов, но и понимание их правильного значения.

Использование современных методов обучения и информационных технологий продемонстрировала старший преподаватель кафедры белорусского и иностранных языков кандидат психологических наук подполковник милиции Светлана Стульба на открытом занятии, посвященном судебной системе Великобритании.

Для того, чтобы структурировать информацию по теме занятия и представить ее в визуальной форме, курсантам было предложено составить ментальные карты - схематичное изображение, на котором основная мысль располагается в центре, а от нее отходят ветви с ключевыми словами. Развитию коммуникативных навыков обучающихся способствовали задания по содержанию просмотренного видеофильма «Роль судьи и суда присяжных в судебном процессе».

Запомнилась и деловая игра в виде пресс-конференции, в ходе которой курсанты, исполняя роли журналистов зарубежных средств массовой информации и представителей судов, обсудили особенности судебных систем Великобритании и нашей страны. При этом обучающиеся показали хорошие знания по рассматриваемой теме и высокую степень активности.

Полному погружению в деловую игру способствовало оформление аудитории. Обучающиеся под руководством преподавателя заранее подготовили необходимый реквизит: флаги различных стран, аккредитационные бейджи журналистов, изображения символов судов.


Отдел методического обеспечения образовательного процесса.
Фото кафедры белорусского и иностранных языков
 

Новости