ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Курсанты - участники Национального молодежного студенческого форума

Форум объединил активных и инициативных представителей вузов Беларуси, руководителей общественных объединений, участников волонтерских движений.

Двухдневное мероприятия прошло в Воложинском районе Минской области. Академию МВД представили курсанты Мария Волох (2 курс уголовно-исполнительного факультета) и Юрий Чижонков (4 курс факультета милиции).

Молодежный форум призван популяризировать эффективные формы участия молодежи в общественной и студенческой жизни, содействовать развитию лидерских качеств, творческого и научного потенциала студентов. Собравшиеся обменялись опытом, причем к обсуждению актуальных тем присоединились депутаты Палаты представителей Национального собрания и руководители вузов. Также состоялась встреча студентов с министром образования Игорем Карпенко. В своем выступлении он отметил, что студенты небезразличны к тому, что происходит в их учебных заведениях и в системе образования в целом, проявляют большой интерес к тому, как формируется учебная программа, какие дисциплины преподаются и как они обновляются, как совершенствуется образовательный процесс и развивается студенческая наука. Министр ответил на все интересующие вопросы, а также подчеркнул, что образование - система открытая, готовая к диалогу. И подобный диалог будет продолжен, так как работе с молодежью придается важное значение.

Участники форума ознакомились с проектом стратегии развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года и подвили итоги конкурса «Волонтер года», финал которого собрал 12 лучших добровольцев из всех регионов страны. Внимание уделено молодежным общественным объединениям в формировании социальной активности студентов, а также системе взаимодействия органов студенческого самоуправления и руководства вузов. Говорилось о молодежном парламентаризме как форме реализации молодежной политики, а также возможностях сотрудничества со СМИ и творческой работы в социальных сетях. Все рассмотренные вопросы нашли отражение в резолюции форума.


По материалам сайта edu.gov.by

Новости