ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Представители Академии МВД приняли участие в международном семинаре

Сотрудники кафедры уголовно-исполнительного права выступили на международном семинаре «Общественный контроль за учреждениями уголовно-исполнительной системы».

В мероприятии, состоявшемся на базе Министерства юстиции Республики Беларусь, участвовали представители кафедры уголовно-исполнительного права уголовно-исполнительного факультета - начальник кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Николай Кийко, его заместитель кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Татьяна Терещенко, старший преподаватель кандидат юридических наук майор милиции Владимир Шабаль.

На семинаре обсуждались особенности общественного контроля за учреждениями уголовно-исполнительной системы, осуществляемого общественными наблюдательными комиссиями при Министерстве юстиции. Особое внимание уделено вопросам, связанным с посещением членами комиссий таких учреждений и допуском к осужденным, а также оказанием содействия в ресоциализации после освобождения.

С приветственным словом к участникам семинара обратился министр юстиции Олег Слижевский. Представитель Республиканской общественной наблюдательной комиссии при Министерстве юстиции Леонид Боровский в своем выступлении обозначил роль общественного мониторинга комиссий на республиканском и региональном уровнях. Во время дискуссии обсуждался ряд актуальных вопросов. В частности, говорилось о том, что общественным наблюдательным комиссиям помимо общественного контроля важно также оказывать содействие в осуществлении исправительного воздействия на осужденных, их ресоциализации после освобождения посредством развития системы образования, проведения тренингов и обучающих курсов.

В своем выступлении Николай Кийко отметил, что члены таких комиссий должны обладать необходимыми познаниями в области уголовно-исполнительного права, а для этого требуется определенное обучение. С докладом о модели и практическом аспекте мониторинга в пенитенциарной системе с вовлечением гражданского общества выступил независимый эксперт Винсент Тейз, в прошлом - руководитель тюрьмы в Люксембурге. Семинар собрал широкий круг участников, которые обменялись полезными практиками в рассматриваемой сфере и ознакомились с современным международным опытом.


ГИОС Академии МВД
по материалам кафедры уголовно-исполнительного права

Новости