ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Кафедра правовой информатики - участница международных конференций

За три дня представители кафедры правовой информатики Академии МВД приняли участие в нескольких международных научно-практических мероприятиях.

В Беларуси 28 ноября отметили День образования подразделений по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий ОВД. Профессиональный праздник встретили не только сотрудники компетентных государственных органов, но и часть научного сообщества страны. Причем сделали это в формате конференций, как, например, ученые и педагоги Академии МВД. Кафедра правовой информатики 27–29 ноября приняла участие в трех международных научных форумах, посвященных актуальным вопросам противодействия преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий.

Так, в режиме онлайн прошел научный семинар с представителями Воронежского института МВД России «Теория и практика в раскрытии и расследовании преступлений в сфере информационных технологий». К обсуждению актуальных вопросов присоединились адъюнкты научно-педагогического факультета академии. Руководитель кафедры кандидат юридических наук подполковник милиции Илья Мухин поделился опытом работы белорусской милиции в рассматриваемой сфере. В продолжение темы доцент кафедры кандидат юридических наук, доцент подполковник милиции Петр Боровик акцентировал внимание на вопросах предупреждения и раскрытия преступлений. Всестороннее обсуждение проблем информационной безопасности и путей их решения по традиции завершилось переговорами о дальнейшем взаимодействии белорусских и российских коллег в образовательной и научно-исследовательской сфере.

Еще один онлайн-семинар объединил специалистов Академии МВД Беларуси и вузов МВД России - Всероссийского научно-исследовательского института и Академии управления. Участники форума, посвященного теме сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, рассмотрели целый спектр вопросов, касающихся раскрытия и расследования таких преступлений, криминалистического исследования электронно-цифровых следов и многое другое. Научный семинар позволил поднять проблемы, которые имеют исключительную значимость в контексте правотворческой и правоприменительной деятельности правоохранительных органов.

В стенах Института национальной безопасности Беларуси состоялась международная научно-практическая конференция «Информационная революция и вызовы новой эпохи - стимулы формирования современных подходов к информационной безопасности». Академию МВД на мероприятии представили сотрудники кафедр конституционного и международного права, правовой информатики и уголовного процесса. Научная дискуссия сосредоточилась вокруг основных вопросов обеспечения информационной безопасности в области экономики, внутренней и внешней политики.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД,
по материалам кафедры правовой информатики.
Фото автора

Новости