ArabicBelarusianChinese (Simplified)EnglishRussianSpanish
Версия для слабовидящих

Учебно-методический семинар по организации профориентационной работы

Курсанты различных факультетов приняли участие в учебно-методическом семинаре Академии МВД по организации профориентационной работы в общеобразовательных учреждениях.

Провел мероприятие старший инспектор группы профориентационной работы полковник милиции в отставке Валерий Страмбурский, уже многие годы реализующий это важное направление деятельности правоохранительного вуза. Кстати, сегодня академия активно сотрудничает с 71 общеобразовательным учреждением республики, в том числе Брестским областным, Витебским, Гомельским, Минским областным, Могилевским областным, Полоцким кадетскими училищами, а также Специализированным лицеем МВД.

По традиции участники нынешнего семинара делегированы всеми тремя курсантскими факультетами: милиции, следственно-экспертным и уголовно-исполнительным. Курсанты-шефы, как называют их на факультетах, посещают учреждения образования по всей республике. Кстати, многие ребята - выпускники этих учебных заведений. Для непростой и ответственной работы выбирают самых активных, заинтересованных ребят. В прошлом учебном году курсанты-шефы стали участками многочисленных профориентационных мероприятий, включая 103 выезда в 60 учреждений, закрепленных за факультетами.

Гости из Академии МВД проводят с учащимися тематические беседы на правовые темы и рассказывают о жизни милицейской альма-матер. Школьники и кадеты с интересом расспрашивают о нюансах поступления в вуз и особенностях обучения на факультетах.

На семинаре Валерий Страмбурский отметил значимость профориентаицонной работы

Как сделать это общение запоминающимся и полезным, на семинаре рассказал Валерий Страмбурский, также отметивший значимость проводимой профориентаицонной работы. Кстати, в ней участвуют все - от начальника Академии МВД до курсантов. Милицейский вуз регулярно проводит выездные дни открытых дверей на базе правоохранительных подразделений различных регионов нашей страны. Например, в прошлом учебном году состоялось 10 таких мероприятий. А еще дни открытых дверей непосредственно в академии, экскурсии по вузу для школьников и кадетов, республиканские олимпиады правовой тематики и конкурсы сочинений - все это в комплексе уже давно заняло свое важное место в системе подготовки милицейских кадров и… воспитания молодого поколения белорусов. Ведь задача таких мероприятий не только в том, чтобы привлечь, заинтересовать будущих абитуриентов в поступлении в Академию МВД, а предупредить правонарушения в молодежной среде. Поэтому так важно рассказывать о профессии сотрудника органов внутренних дел, показывать ребятам ее значение и вместе с тем находить тех, кто действительно осознанно выберет милицейский вуз, чтобы получить в его стенах крепкие знания и стать достойным офицером, который будет носить милицейские погоны с честью и гордостью.

Участники семинара рассмотрели и положительные примеры проведения профориентационных мероприятий, и недочеты в проделанной работе. Валерий Страмбурский последовательно остановился на каждом вопросе и передал курсантам специально разработанные материалы по эффективному проведению тематических встреч.

Конечно же, руководство вуза отметило лучших, и таких оказалось 22 курсанта! Благодарности начальника академии ребятам вручил его заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению полковник милиции Александр Брисюк.

«Эта очень серьезная и ответственная задача! В ее реализации мы рассчитываем на вашу реальную и всестороннюю помощь», - обращаясь к курсантам, подчеркнул Валерий Страмбурский. Семинар, ставший уже традиционным, в очередной раз показал ребятам, насколько необходимо их участие в профориентационной работе.

Кстати, лекторская группа факультета милиции уже сегодня посетит столичную СШ № 167. На этой неделе самые талантливые и творческие курсанты в роли ведущих примут участие в празднике «Посвящение в кадеты» СШ № 152 Минска, а еще представители факультетов разъедутся по республике для участия в тематических встречах с кадетами и учащимися правовых классов.


Анастасия Воинова, ГИОС Академии МВД.
Фото Сергея Одынца, факультет милиции

Новости